Holzkraft
Holzkraft Maschinen stehen für präzise stationäre Holzbearbeitung in Handwerk, Schreinereien und Industrie. Das Kirchner24-Sortiment umfasst unterschiedliche Sägen, Hobel, Fräsen und Schleifmaschinen für den Zuschnitt, die Profilierung und die Oberflächenveredelung.
Durch diese erhalten Ihre Kunden noch mehr Schutz und profitieren Diese und alle weiteren Informationen rund um die Garantiebedingungen finden Sie unter: |
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Holzkraft Filterkassette klein 3,9m² RLA 160/200 747 x 543 x 54 mm Nr. 5141606Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**436,75 € *( 367,02 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Kreissägeblattset 315 mm Nr. 5260315Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**230,59 € *( 193,77 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- PU-Schlauch NW 125 mm leicht Nr. 5142509Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**147,09 € *( 123,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Trapez-Flachzahn Sägeblatt Holzkraft 300 x 3,8 / 2,8 x 30 Z96 TF, CNL 5263162Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**252,28 € *( 212,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Schleifband-Set Holzkraft 1219 x 150 mm 5911230Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**220,63 € *( 185,40 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Wippkreissäge HWS 720 mit Elektromotor 400V 5965721Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**911,24 € *( 765,75 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- SCM Abricht- Dickenhobel minimax fs 52es Tersa Digital Holzkraft 5503511Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15.706,81 € *( 13.199,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 250,00 € Versandkosten
- Holzkraft Vorfilter Filter Absauggerät Umgebungsluftfiltersystem LFS 5127435Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**26,78 € *( 22,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Spänesack Späne Sack LDPE Absauggerät ASA 1901 1903 2803 2401 5129265Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,25 € *( 22,90 EUR Netto )10 Stück | 2,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Spänesack PVC Reinluftentstauber RLA 125 140 160 200 210 5141212Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**81,99 € *( 68,90 EUR Netto )12 Stück | 6,83 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft 5152154 Holzbandsäge HBS 540 ASBestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**5.591,81 € *( 4.699,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 120,00 € Versandkosten
- Zimmereitischkreissäge Holzkraft TKS-Z 400 5741400Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.536,99 € *( 1.291,59 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Rohluftabsauggerät Holzkraft ASA 143 5120143Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.031,01 € *( 866,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Reinluftentstauber Holzkraft RLA 1103 5131103Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**3.577,01 € *( 3.005,89 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Kurzholzspalter Holzkraft HSE 8-550 (400V) 5981009Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**570,01 € *( 479,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzbandsäge Holzkraft HBS 433 (IE3) Aktionsset 5150043SETBestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**2.466,38 € *( 2.072,59 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Tischfräse Holzkraft CASADEI CASADEI F 25 M LL FK 5220730Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**17.586,01 € *( 14.778,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 250,00 € Versandkosten
- Holzkraft Spänesack Rohluftabsaug Späne-Absaug LDPE SAA2003/3003 10Stk 5129281Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**39,87 € *( 33,50 EUR Netto )10 Stück | 3,99 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Reinluftentstauber RLA 2001 P Nr. 5132011Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**11.456,01 € *( 9.626,90 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 90,00 € Versandkosten
- Holzkraft Hobelbank HB 1901 Nr. 5101911Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**528,99 € *( 444,53 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzkraft Reinluftentstauber RLA 140 Nr. 5131400Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**4.792,01 € *( 4.026,90 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Nass-Schleifsystem Holzkraft NTS 201 5750201Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**109,04 € *( 91,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Absauganlage ASA 163 400 V, Nr. 5120163Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.184,01 € *( 994,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzbandsäge Holzkraft HBS 433 (IE3) 5150043Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**2.761,07 € *( 2.320,23 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Drechselbank Holzkraft DB 1050 Pro Vario 5822105Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**3.857,81 € *( 3.241,86 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Sägeband Holzkraft 4004 x 35 x 0,9 mm T 22 mm X-Cut 5671940Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**95,98 € *( 80,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Reinluftentstauber Holzkraft RLA 3001 P 5133001Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**20.856,01 € *( 17.526,06 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 250,00 € Versandkosten
- Holzkraft Späne-Absauggerät ASA 7703 Nr. 5128773Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.229,01 € *( 1.032,78 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzkraft Formatkreissäge SC 3c 26VR mit Vorritzeinrichtung Nr. 5504326VRBestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**6.303,99 € *( 5.297,47 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 90,00 € Versandkosten
- Holzkraft Rohluftabsauggerät ASA 203 Nr. 5120203Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.510,11 € *( 1.269,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Blockbandsäge Holzkraft HBBS 810 5670813Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**3.602,62 € *( 3.027,41 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 90,00 € Versandkosten
- Holzkraft Rohluftabsauganlage ASA 141 Nr. 5120141Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.031,01 € *( 866,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
Holzkraft Maschinen für präzise Holzbearbeitung
Holzkraft gehört zu den etablierten Marken im Handwerk und in der Industrie. Ob Fräsen, Hobeln, Schneiden oder Bohren – das Portfolio umfasst professionelle Maschinen für die stationäre Holzbearbeitung. Diese sind für den Dauereinsatz konstruiert und direkt einsatzbereit.
Technische Merkmale der Stürmer Holzkraft Maschinen
Das Programm umfasst Maschinen für unterschiedliche Werkstattgrößen. Da Stürmer Holzkraft als Anbieter ein breites Spektrum an Maschinentypen abdeckt, lassen sich Werkstätten systemübergreifend ausstatten. Als Marke der Stürmer Maschinen GmbH profitiert das Sortiment von einer zentralen Ersatzteilversorgung. Die Bereitstellung technischer Dokumentationen und die Versorgung mit Verschleißteilen unterstützen die Betriebsbereitschaft der Anlagen. Das minimiert ungeplante Produktionsausfälle.
Stationäre Holzbearbeitung
Stationärmaschinen bilden die Basis jeder Schreinerei. Als spezialisierter Holzkraft Händler führt Kirchner24 die entsprechenden Modelle für unterschiedliche Anwendungsbereiche. Je nach Platzangebot und Anforderung stehen verschiedene Maschinentypen zur Auswahl:
Präzise Schnitt- und Frästechnik
- Formatkreissägen und Tischkreissägen: Diese dienen für exakte Schnitte in Plattenmaterial oder Massivholz durch stabil geführte Schlitten.
- Tischfräsen: In Kombination mit Vorschubapparaten fräsen die Maschinen komplexe Profile bei hoher Wiederholgenauigkeit.
- Holzbandsägen: Ideal für Kurvenschnitte, Schweifarbeiten und grobe Zuschnitte dank verwindungssteifer Stahlrahmen.
- Langlochbohrmaschinen: Diese Maschinen fräsen Schlitze und Dübellöcher für Rahmenverbindungen. Ein stabiler Kreuztisch und spielfreie Führungen verhindern das Verlaufen des Bohrers bei tiefen Bohrungen – für maßgenaue Verbindungen und eine kürzere Montagezeit.
Oberflächenbearbeitung und Veredelung
- Hobelmaschinen: Veredeln Oberflächen und helfen bei präziser Dickenverarbeitung von Rohmaterial.
- Schleifmaschinen: Diese stationären Bandschleifgeräte und Kantenschleifmaschinen kalibrieren Bauteile und bereiten Flächen auf die Lackierung vor.
Sicherheit und Sauberkeit am Arbeitsplatz
Effizientes Arbeiten erfordert eine saubere Umgebung. Absauggeräte und groß dimensionierte Absauganlagen entfernen Späne direkt am Entstehungsort. Dies schützt die Mechanik der Maschinen und die Gesundheit des Personals.
Ergänzend zur Absaugung ist der passende Arbeitsschutz unverzichtbar:
- Gehörschutz: Schützt vor der Lärmemission bei lang andauernden Sägearbeiten.
- Schutzbrille: Hält Flugspäne und Staubpartikel ab.
- Schutzhandschuhe: Notwendig für das Handling von rauen Holzstämmen oder massiven Werkstücken.
Platzmanagement und Maschinenbau
Wer seine Werkstatt intelligent einrichten will, braucht Maschinen, die Platz sparen, standsicher sind und den Arbeitsplatz sauber halten.
Kombinationsmaschinen für begrenzte Flächen
Mehrfachkombinationen oder Säge-Fräse-Kombinationen führen mehrere Funktionen auf einem Maschinengestell zusammen. Dies reduziert den Platzbedarf im Vergleich zu Einzelmaschinen. Die Umrüstung zwischen den Funktionen erfolgt über mechanische Verstellungen.
Werkstoffwahl und mechanische Stabilität
Die Verwendung von Grauguss bei Maschinentischen und Aggregaten dient der Vibrationsdämpfung. Diese Materialwahl beeinflusst die Laufruhe und die Maßhaltigkeit während des Betriebs. Die Masse des Materials wirkt sich zudem positiv auf die Stabilität der gesamten Konstruktion aus.
Späneabsaugung und Anlagenschutz
Absauggeräte und Absauganlagen führen Späne und Staub direkt an den Maschinen ab. Das schützt die mechanischen Bauteile vor Verschmutzung und trägt zur Einhaltung der Arbeitsplatzgrenzwerte bei.
Holzkraft bei Kirchner24 kaufen
Im Onlineshop von Kirchner24 findet sich eine Auswahl an Holzkraft Maschinen und passendem Zubehör. Als Fachhändler mit Standort in Gerolzhofen unterstützen wir Handwerksbetriebe, Schreinereien und Industriekunden bei der Auswahl der passenden Holzbearbeitungsmaschine. Das Kirchner-Angebot umfasst darüber hinaus Lösungen für die Metallbearbeitung, professionelle Reinigungstechnik und Druckluftsysteme. Das Expertenteam berät Kunden gerne online, telefonisch oder direkt vor Ort in Gerolzhofen bei der Konfiguration der optimalen Werkstattausstattung.
Häufig gestellte Fragen
Welche Merkmale kennzeichnen eine Formatkreissäge für den gewerblichen Einsatz?
Gewerbliche Modelle besitzen Tische aus Grauguss und Schiebesysteme mit Stahlführungen. Die Motorisierung ist auf die Leistungsaufnahme im Dauerbetrieb ausgelegt.
Welche Funktion haben Vorschubapparate an Tischfräsen?
Vorschubapparate bewegen das Werkstück mit einer einstellbaren Geschwindigkeit am Fräswerkzeug vorbei. Dies sorgt für ein gleichmäßiges Ergebnis und hält die Hände des Bedieners außerhalb des Gefahrenbereichs.
Warum ist das Absaugvolumen für die Maschine relevant?
Eine ausreichende Absaugung verhindert Ablagerungen in der Mechanik und kühlt das Werkzeug. Dies wirkt dem vorzeitigen Verschleiß von Lagern und Führungen entgegen.



