Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Schleifmittel Delta 400 P120 GR/50 50 Stück für DTS, DTSC, DS 400 578986Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**23,94 € *( 20,12 EUR Netto )50 Stück | 0,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta200 P100 GR/50 50 Stück für DTSC 200 578782Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,45 € *( 27,27 EUR Netto )50 Stück | 0,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta200 P60 GR/10 für DTSC 200 578773Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**13,44 € *( 11,29 EUR Netto )10 Stück | 1,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta200 P80 GR/10 für DTSC 200 578774Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**12,60 € *( 10,59 EUR Netto )10 Stück | 1,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugvorrichtung RSC-AV Zubehör Staubabsaugung Säbelsäge 577074Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**10,01 € *( 8,41 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Tasche FS-BAG 1900 für Führungsschienen FS/2 FS/2-KP Transport 578069Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**78,40 € *( 65,88 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Universaleinlage TZE-UNI SYS3 S 76 für Systainer³ Werkzeugkoffer 578163Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**8,46 € *( 7,11 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Saugschlauch D36x1,4m-AS/CTR 578945Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**71,58 € *( 60,15 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Nassfilter NF-CT Mini/Midi-2 CT15 CT25 204202 Zubehör AbsaugmobilSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,34 € *( 17,09 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer³ SYS3 XXS 33 GREY grau Micro koppelbar 66 x 105 x 31 mm 205398Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**7,00 € *( 5,88 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Protool Festool Filtersack PFB-VCP für VCP 30 E 5Stck. Papierfilterbeutel 614660Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,53 € *( 30,70 EUR Netto )5 Stück | 7,31 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer Organizer SYS3 ORG M 89 Werkzeugkoffer Transportkoffer 204852Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**57,01 € *( 47,91 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D225/128 P150 GR 25 Stück PLANEX LHS 205659Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**28,32 € *( 23,80 EUR Netto )25 Stück | 1,13 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Winkelvorsatz AN-UNI 205222 FastFix-Aufnahme Winkel-SchnellverstellungSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**148,71 € *( 124,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Exzentervorsatz Bohrschrauber Schrauber Bohrer TDC EX-UNI 205223Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**125,80 € *( 105,71 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Montagepaket SYS3 M 89 ORG CE-SORT für Akku Bohrschrauber FastFix 576804Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**534,02 € *( 448,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrerkassette BKS SYS3 D3-10 CE/W 577396 HolzspiralbohrerSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**64,70 € *( 54,37 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer Tasche Werkzeugtasche Tragegurt ToolBag SYS3 T-BAG M 577501Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**148,51 € *( 124,80 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Einhandzwinge Zwinge FS-EZ 150/2 2 Stück für Führungssysteme 578623Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**44,32 € *( 37,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta 200 P400 GR/50 50 Stück für DTSC 200 Granat 578789Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,90 € *( 27,65 EUR Netto )50 Stück | 0,66 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Eintauch Positionsanzeiger FS-EP TS 60 für TS 60K exakte Schnitte 578696Bestellware, Lieferzeit ca. 15 Arbeitstage**65,07 € *( 54,68 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller ST-STF-D77/6-M5 W für LEX 3 77 weiche Ausführung 498694Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,80 € *( 19,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Erste Hilfe SYS3 M 112-FA-Set nach DIN 13157 kompatibel sicher 579327Lieferzeit ca. Oktober98,47 € *( 82,75 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Multitool von RICHARTZ Pouch Bitsatz Zange 102x43x22mm MT-FT1 577934Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,05 € *( 29,45 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer³ SYS3 S 76 TRA Koffer Kleinteile für Systainer³ Rack 577817Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,47 € *( 13,84 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Nutfräser HW S12 D20/45 geeignet für OF 1400 OF 2000 OF 2200 491093Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**95,21 € *( 80,01 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Polierschwamm PS STF D150x30 OR/1 orange mittel MPA 5010 202369Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,91 € *( 13,37 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Socken 2er Set 80% Baumwolle Ökotex Größe 37 41 SOCK-FT1-S 577314Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,84 € *( 12,47 EUR Netto )2 Paar | 7,42 € / Paar* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Radius Profilschuh SSH-STF LS130-R10KV Nr. 491197 für Schleifer LS 130Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,50 € *( 25,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Drehausgleich Antistatik Ø 32/27 DAG-AS/CTR Nr. 204919 ersetzt 500672Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,78 € *( 23,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Holz Sägeblatt HSB 100/Bi/OSC für OSC 18 StarlockPlus 203334 oszilierenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**75,02 € *( 63,04 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta200 P40 GR/10 für DTSC 200 578759Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,29 € *( 12,01 EUR Netto )10 Stück | 1,43 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



