Holzkraft
Holzkraft Maschinen stehen für präzise stationäre Holzbearbeitung in Handwerk, Schreinereien und Industrie. Das Kirchner24-Sortiment umfasst unterschiedliche Sägen, Hobel, Fräsen und Schleifmaschinen für den Zuschnitt, die Profilierung und die Oberflächenveredelung.
Durch diese erhalten Ihre Kunden noch mehr Schutz und profitieren Diese und alle weiteren Informationen rund um die Garantiebedingungen finden Sie unter: |
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- ArtikelpaketHolzkraft Falt-Arbeitsbock FAB 500 5900015 2 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**89,00 € *( 74,79 EUR Netto )2 Stück | 44,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzstar Kantenschleifmaschine Schleifmaschine KSO 1500 F 5901500Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**2.081,31 € *( 1.749,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzkraft Vorschubapparat Vorschub für Tischfräsmaschinen VSA 38 EL 5114501Produkt vergriffen, Lieferzeit auf Anfrage1.181,37 € *( 992,75 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Vorschubapparat für Tischfräsmaschinen VSA 38L 5114500Produkt vergriffen, Lieferzeit auf Anfrage1.310,25 € *( 1.101,05 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzstar Kantenschleifmaschine Schleifmaschine Oszillation KSO 750 400 V 5900750Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**974,61 € *( 819,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzkraft Absauganlage Späneabsaugung Absaugmobil Reinluft RLA 160Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**5.682,01 € *( 4.774,80 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Holzkraft Präzisions Holzbandsäge Bandsäge Säge HBS 633 S SET 5156303SETSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**6.459,92 € *( 5.428,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- SCM Tischfräse minimax tw 45c Fräsmaschine Holzkraft 5502045Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**5.996,41 € *( 5.039,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Holzstar Teleskop Arbeitsbock TAB 1300 Stützbock Klappbock höhenverstellbarBestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**36,77 € *( 30,90 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzstar Kantenschleifmaschine Schleifmaschine Oszillation KSO 750 230 V 5900751Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**974,61 € *( 819,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- SCM Holzkraft Abricht Dickenhobel Hobel kombiniert FS 41 elite Tersa 5503451Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**8.923,81 € *( 7.499,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 90,00 € Versandkosten
- Holzkraft Baukreissäge BKS 500 Bautischkreissäge Kreissäge SägeSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**1.034,11 € *( 869,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzkraft Präzisions Holzbandsäge Bandsäge HBS 433 SET 5154303 SETProdukt vergriffen, Lieferzeit auf Anfrage2.923,36 € *( 2.456,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Holzstar Kantenschleifmaschine Schleifmaschine Oszillation KSO 850 400 V 5900850Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.224,51 € *( 1.029,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzkraft Kantenschleifmaschine Schleifmaschine KSO 200F 5363001Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**4.639,81 € *( 3.899,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Holzstar Spanntisch Arbeitstisch SWT 100 Werkbank neigbar höhenverstellbarSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**90,32 € *( 75,90 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzstar Kantenschleifmaschine Schleifmaschine Oszillation KSO 850 230 V 5900851Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**1.224,51 € *( 1.029,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Holzkraft Vorschubapparat für Tischfräsmaschinen VSA 32 5111000 LagerabverkaufProdukt vergriffen, Lieferzeit auf Anfrage740,48 € *( 622,25 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 59,00 € Versandkosten
- Stürmer Holzkraft Holzstar Rollbock MS 1 R Materialständer 5900003 RollenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**64,23 € *( 53,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- SCM Abricht-Dickenhobel kombinierte Hobelmaschine FS 41 Classic Tersa HolzkraftBestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**5.675,00 € *( 4.768,91 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 90,00 € Versandkosten
- SCM Formatkreissäge SC3 Classic 23 Kreissäge Säge 5504323 Holzkraft 5504323Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**6.603,31 € *( 5.549,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 90,00 € Versandkosten
- Dickenhobel Holzkraft CASADEI CASADEI PS 630 TERSA 5221632Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**17.253,81 € *( 14.499,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 250,00 € Versandkosten
- Holzkraft Besäum- und Fertigungsschnitt - Kreissägeblatt KSB-BF 400/60 5264060Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**148,75 € *( 125,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Kreissägeblattset Holzkraft 350 mm 5260350Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**255,85 € *( 215,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Tischverlängerung Holzkraft mit Queranschlag, ohne Befestigungsschiene 5850113Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**258,83 € *( 217,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Spänesack PVC Reinluftentstauber RLA 125 140 160 200 210 5141212Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**81,99 € *( 68,90 EUR Netto )12 Stück | 6,83 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Kantenschleifmaschine Holzkraft KSO 150 M 5362600Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**3.390,31 € *( 2.849,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Reinluftentstauber Holzkraft RLA 160 PM 5131622Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**6.853,21 € *( 5.759,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Kantenschleifmaschine Holzkraft KSO 150 F BASIC 5363150Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**3.052,99 € *( 2.565,54 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 65,00 € Versandkosten
- Breitband mit Papierunterlage Holzkraft 1600x650 K60 5356506Bestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**196,35 € *( 165,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Holzkraft Spänesack Späne Sack LDPE Absauggerät ASA 1901 1903 2803 2401 5129265Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,25 € *( 22,90 EUR Netto )10 Stück | 2,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Schleifband PS 23 F 650x1600mm K80 Nr. 5356508 5 Stück = 1 PackBestellware, Lieferzeit 3 bis 5 Arbeitstage**165,30 € *( 138,91 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Holzkraft Maschinen für präzise Holzbearbeitung
Holzkraft gehört zu den etablierten Marken im Handwerk und in der Industrie. Ob Fräsen, Hobeln, Schneiden oder Bohren – das Portfolio umfasst professionelle Maschinen für die stationäre Holzbearbeitung. Diese sind für den Dauereinsatz konstruiert und direkt einsatzbereit.
Technische Merkmale der Stürmer Holzkraft Maschinen
Das Programm umfasst Maschinen für unterschiedliche Werkstattgrößen. Da Stürmer Holzkraft als Anbieter ein breites Spektrum an Maschinentypen abdeckt, lassen sich Werkstätten systemübergreifend ausstatten. Als Marke der Stürmer Maschinen GmbH profitiert das Sortiment von einer zentralen Ersatzteilversorgung. Die Bereitstellung technischer Dokumentationen und die Versorgung mit Verschleißteilen unterstützen die Betriebsbereitschaft der Anlagen. Das minimiert ungeplante Produktionsausfälle.
Stationäre Holzbearbeitung
Stationärmaschinen bilden die Basis jeder Schreinerei. Als spezialisierter Holzkraft Händler führt Kirchner24 die entsprechenden Modelle für unterschiedliche Anwendungsbereiche. Je nach Platzangebot und Anforderung stehen verschiedene Maschinentypen zur Auswahl:
Präzise Schnitt- und Frästechnik
- Formatkreissägen und Tischkreissägen: Diese dienen für exakte Schnitte in Plattenmaterial oder Massivholz durch stabil geführte Schlitten.
- Tischfräsen: In Kombination mit Vorschubapparaten fräsen die Maschinen komplexe Profile bei hoher Wiederholgenauigkeit.
- Holzbandsägen: Ideal für Kurvenschnitte, Schweifarbeiten und grobe Zuschnitte dank verwindungssteifer Stahlrahmen.
- Langlochbohrmaschinen: Diese Maschinen fräsen Schlitze und Dübellöcher für Rahmenverbindungen. Ein stabiler Kreuztisch und spielfreie Führungen verhindern das Verlaufen des Bohrers bei tiefen Bohrungen – für maßgenaue Verbindungen und eine kürzere Montagezeit.
Oberflächenbearbeitung und Veredelung
- Hobelmaschinen: Veredeln Oberflächen und helfen bei präziser Dickenverarbeitung von Rohmaterial.
- Schleifmaschinen: Diese stationären Bandschleifgeräte und Kantenschleifmaschinen kalibrieren Bauteile und bereiten Flächen auf die Lackierung vor.
Sicherheit und Sauberkeit am Arbeitsplatz
Effizientes Arbeiten erfordert eine saubere Umgebung. Absauggeräte und groß dimensionierte Absauganlagen entfernen Späne direkt am Entstehungsort. Dies schützt die Mechanik der Maschinen und die Gesundheit des Personals.
Ergänzend zur Absaugung ist der passende Arbeitsschutz unverzichtbar:
- Gehörschutz: Schützt vor der Lärmemission bei lang andauernden Sägearbeiten.
- Schutzbrille: Hält Flugspäne und Staubpartikel ab.
- Schutzhandschuhe: Notwendig für das Handling von rauen Holzstämmen oder massiven Werkstücken.
Platzmanagement und Maschinenbau
Wer seine Werkstatt intelligent einrichten will, braucht Maschinen, die Platz sparen, standsicher sind und den Arbeitsplatz sauber halten.
Kombinationsmaschinen für begrenzte Flächen
Mehrfachkombinationen oder Säge-Fräse-Kombinationen führen mehrere Funktionen auf einem Maschinengestell zusammen. Dies reduziert den Platzbedarf im Vergleich zu Einzelmaschinen. Die Umrüstung zwischen den Funktionen erfolgt über mechanische Verstellungen.
Werkstoffwahl und mechanische Stabilität
Die Verwendung von Grauguss bei Maschinentischen und Aggregaten dient der Vibrationsdämpfung. Diese Materialwahl beeinflusst die Laufruhe und die Maßhaltigkeit während des Betriebs. Die Masse des Materials wirkt sich zudem positiv auf die Stabilität der gesamten Konstruktion aus.
Späneabsaugung und Anlagenschutz
Absauggeräte und Absauganlagen führen Späne und Staub direkt an den Maschinen ab. Das schützt die mechanischen Bauteile vor Verschmutzung und trägt zur Einhaltung der Arbeitsplatzgrenzwerte bei.
Holzkraft bei Kirchner24 kaufen
Im Onlineshop von Kirchner24 findet sich eine Auswahl an Holzkraft Maschinen und passendem Zubehör. Als Fachhändler mit Standort in Gerolzhofen unterstützen wir Handwerksbetriebe, Schreinereien und Industriekunden bei der Auswahl der passenden Holzbearbeitungsmaschine. Das Kirchner-Angebot umfasst darüber hinaus Lösungen für die Metallbearbeitung, professionelle Reinigungstechnik und Druckluftsysteme. Das Expertenteam berät Kunden gerne online, telefonisch oder direkt vor Ort in Gerolzhofen bei der Konfiguration der optimalen Werkstattausstattung.
Häufig gestellte Fragen
Welche Merkmale kennzeichnen eine Formatkreissäge für den gewerblichen Einsatz?
Gewerbliche Modelle besitzen Tische aus Grauguss und Schiebesysteme mit Stahlführungen. Die Motorisierung ist auf die Leistungsaufnahme im Dauerbetrieb ausgelegt.
Welche Funktion haben Vorschubapparate an Tischfräsen?
Vorschubapparate bewegen das Werkstück mit einer einstellbaren Geschwindigkeit am Fräswerkzeug vorbei. Dies sorgt für ein gleichmäßiges Ergebnis und hält die Hände des Bedieners außerhalb des Gefahrenbereichs.
Warum ist das Absaugvolumen für die Maschine relevant?
Eine ausreichende Absaugung verhindert Ablagerungen in der Mechanik und kühlt das Werkzeug. Dies wirkt dem vorzeitigen Verschleiß von Lagern und Führungen entgegen.



