Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- FESTOOL Schriftenfräser Oberfräse Fräser HW 8 mm HW S8 D11/60° 491003Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**51,63 € *( 43,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifband Rubin 2 L533x75-P80 RU2/10 10 Stk 499157 für BS 75 StickFixSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,59 € *( 14,78 EUR Netto )10 Stück | 1,76 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralmesser Hobelmesser HS 82 RF fein für Hobelkopf HK 82 RF 484518Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,01 € *( 29,42 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Diamantscheibe DIA Premium D130 769166Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**223,18 € *( 187,55 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Modul Steckdose Zubehör Absaugmobil Absaug Modul-SD CT 26/36/48 496142Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**60,68 € *( 50,99 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Tischverbreiterung VB für CS 50 Nr. 492090Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**328,56 € *( 276,10 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Laufsohle LAS-St-PS 420 497300 Stichsäge Säge SohleSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,53 € *( 13,89 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Längsanschlag Tischzugsäge Säge Zugsäge CS 70 LA MFT 3-VL 488062Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**307,63 € *( 258,51 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Laufsohle LAS-Soft-PS 420 497298 Stichsäge Säge Noppensohle SohleSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**11,36 € *( 9,55 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Falzfräser Fräser Oberfräse Fräse OF 900-2200 HW S8 D31,7/NL 12,7 491022Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**55,33 € *( 46,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Klebstoff EVA brn 48x-KA 65 Nr. 200059 für KA 65Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**121,10 € *( 101,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifband Rubin 2 L533x75-P120 RU2/10 10 Stk 499159 für BS 75 StickFixSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,33 € *( 12,88 EUR Netto )10 Stück | 1,53 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrerkassette HSS D3-10 CE 10 teilig Spiralbohrer Set FastFix 495128Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**107,70 € *( 90,50 EUR Netto )10 Satz | 10,77 € / Satz* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben STF D125/8 P150 RU2/50 Nr. 499098Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,44 € *( 21,38 EUR Netto )50 Stück | 0,51 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bündigfräser Fräser Oberfräse OF Schablonen HW S8 D12,7/NL25 491027Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**58,74 € *( 49,36 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben STF D125/8 P180 RU2/50 Nr. 499099 für RO ES ETS LEX 125Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**23,62 € *( 19,85 EUR Netto )50 Stück | 0,47 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL V-Nutfräser Nutfräser Fräser Oberfräse Fräse HW S8 D14/7/90 490999Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**39,47 € *( 33,17 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D150/48 P320 GR 100 Stück RO ES ETS EC 575170Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**51,70 € *( 43,45 EUR Netto )100 Stück | 0,52 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schablonenset Schablone Oberfräse Fräser VS 600 SZO 20 491153Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**185,96 € *( 156,27 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Laufsohle LAS-STF-PS400 497301 für Pendelstichsäge Carvex PS PSB 400 420Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,29 € *( 14,53 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Adapter Bohrhammer CENTROTEC BHC18 RHP18 CHP26 AD SDSplus FastFix 769068Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,56 € *( 17,28 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Netzschleifmittel STF D150 P150 GR NET 50 Stück 203306 SchleifscheibenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,51 € *( 30,68 EUR Netto )50 Stück | 0,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Netzschleifmittel STF D150 P240 GR NET 50 Stück 203309 SchleifscheibenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,35 € *( 30,55 EUR Netto )50 Stück | 0,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Parallelanschlag FS-PA Nr. 495717 2 Stück für Führungsschiene FS/2Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**219,38 € *( 184,35 EUR Netto )2 Stück | 109,69 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifband Rubin 2 L533X 75-P40 RU2/10 10 Stk 499155 für BS 75 StickFixSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,65 € *( 18,19 EUR Netto )10 Stück | 2,17 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Winkelschmiege SM-KS KS 120 KS 88 KS 60 KAPEX 200127Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**97,86 € *( 82,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Untergestell UG-KS 60 Kapp Zugsäge KAPEX Montage Transport 200129Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**439,43 € *( 369,27 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- FESTOOL Arbeitsleuchte LED Licht Leuchte Ausleuchtung SYSLITE KAL II 500721Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**228,01 € *( 191,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Diamantscheibe DIA Abrasive- RGP130-ST RG DSG-AG125 RGP130 AGP125 499973Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**111,34 € *( 93,56 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hobelkopf HK 82 SD 484520Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**148,31 € *( 124,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Holz Sägeblatt HSB 50/45/J für Multitool VECTURO OS 400 500132Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,25 € *( 18,70 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Splitterschutz SP-TS 55 5 Stück 491473 "für ausrissarme Schnitte"Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,78 € *( 12,42 EUR Netto )5 Stück | 2,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



