Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- FESTOOL Spezial Sägeblatt 160x2,2x20 TF48 496308 für TS 55 TSC 55 ATF 55 AP 55Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**72,24 € *( 60,71 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Rubin 2 STF D150/48 P220 RU2 50 Stück RO ES ETS 575193Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,76 € *( 21,65 EUR Netto )50 Stück | 0,52 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Querlochsenker Bohrschrauber CENTROTEC QLS D5-15 CE 492521Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**41,01 € *( 34,46 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Laufsohle LAS-HGW-PS 420 497299 Säge Stichsäge Sohle HartgewebesohleSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,25 € *( 14,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Verbinder D 5 x 30 300 Stück Sipo Fräse 494869Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,47 € *( 27,29 EUR Netto )300 Stück | 0,11 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Saugschlauch Schlauch Sauger D50x2,5m-AS Antistatik 452888Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**141,24 € *( 118,69 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hobelkopf HK 82 RG 484522 Rustikal-Ausführung grobSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**177,89 € *( 149,49 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Babybody Fan Größe 68 blau 202307 Logo Baumwolle Ökotex BodySofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,07 € *( 12,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool EVA Klebstoff Kleber Kantenleimer KA 65 weiß EVA wht 48x-KA 65 499813Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**121,09 € *( 101,76 EUR Netto )48 Stück | 2,52 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Bohrstaubdüse Düse Absaugmobil Bohrhammer BHC PDC PD D 27 BSD 500483Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,70 € *( 19,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Ansetzhilfe- Tiefenanschlag-Set OS-TA/AH Set VECTURO OS 400 Nr. 500251Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**144,14 € *( 121,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Holz Sägeblatt HSB 50/35/J 5x f. VECTURO OS 400 500142Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**85,73 € *( 72,04 EUR Netto )5 Stück | 17,15 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 27/OF 900 | 1010 Nr. 486032Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**13,17 € *( 11,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Feineinstellung Führungsanschlag Oberfräse Fräse FE-FS/OF 1000 488754Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,73 € *( 23,30 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Nutfräser Fräser Hartmetall HW Schaft 8 mm D4 490953 Oberfräse OF 1400Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,68 € *( 29,98 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Abrundfräser 490092 HW HW R2-OFK 500 FräserSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**63,96 € *( 53,75 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Beschlagbohrer HW Schaft 8 mm HW S8 D30 Nr.:491075Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**76,08 € *( 63,93 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Abrundfräser Fräser HW Schaft 8 mm D42,7/R15 KL 491017 Oberfräse OF 1400Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**82,08 € *( 68,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Wepla-Fasefräser HM D27/12/12 45° Nr. 499807Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**130,80 € *( 109,92 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Griffmuldenfräser HW Schaft 8 mm R 16 mm Nr. 491033 FräserSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**91,89 € *( 77,22 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Standard Sägeblatt 210x2,6x30 W18 für TS 75 493197 Holz BaustoffplatteSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,19 € *( 30,41 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Verlängerung VL-LHS 225 495169 für Langhalsschleifer Schleifer PlanexSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**219,99 € *( 184,87 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schwalbenschwanzzinken Schablone VS 600 SZ 488877 Oberfräse OF 1010 1400Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**105,99 € *( 89,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 17,0/OF 2200 Nr. 494622Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,72 € *( 17,41 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schiebetisch ST Tischkreissäge Säge Kreissäge CS50 CMS-GE MFT3-VL 492100Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**362,04 € *( 304,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- Festool Schleifschuh Stickfix Nr. 488226Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**24,80 € *( 20,84 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Wendeplatten-Abrundfräser HW S8 HW R1,5 D28 für MFK 700 EQ Nr.499810Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**147,90 € *( 124,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hauptfilter HF-CT SYS Nr. 500558 für CTL-SYSSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,79 € *( 17,47 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Babybody "Festool Fan" Nr. 202307Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,07 € *( 12,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Führungsschiene FS 1900/2 für Tauchsäge Handkreissäge TS 55 75 491503Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**207,53 € *( 174,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- Festool Führungsschiene FS 800/2 491499 Schiene für Tauchsäge TS TSC 55Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**82,51 € *( 69,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Leistenanschlag Dübelfräse Fräse Fräsen LA-DF 500/700 493487Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**52,07 € *( 43,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



