Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Schleifschuh Stickfix Nr. 488226Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**24,80 € *( 20,84 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Wendeplatten-Abrundfräser HW S8 HW R1,5 D28 für MFK 700 EQ Nr.499810Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**147,90 € *( 124,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hauptfilter HF-CT SYS Nr. 500558 für CTL-SYSSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,79 € *( 17,47 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Babybody "Festool Fan" Nr. 202307Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,07 € *( 12,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Führungsschiene FS 1900/2 für Tauchsäge Handkreissäge TS 55 75 491503Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**207,53 € *( 174,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- Festool Leistenanschlag Dübelfräse Fräse Fräsen LA-DF 500/700 493487Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**52,07 € *( 43,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Schleifhülsen D 80 x 120 K 100 für Festool Festo SchleifigelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**3,38 € *( 2,84 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Schleifhülsen D 80 x 120 K 80 für Festool Festo SchleifigelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**3,44 € *( 2,89 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schiebetisch Tisch Tischzugsäge Säge Precisio CS 70 ST 650 490312Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**537,21 € *( 451,44 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Tischverlängerung für CS 70 488061Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**311,07 € *( 261,40 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Gipskartonfräser HW S8 D12,5/45° für Oberfräse OF 900 1000 1010 R 491000Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**53,91 € *( 45,30 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Wasserrinnenfräser HW S8 R5 OF1010 OF1400 OF2200 490981 Zubehör FräsenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**86,12 € *( 72,37 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Deckelpolster Systainer SE-DP SYS MINI TL 499619Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**7,04 € *( 5,92 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Holzspiralbohrer Holzbohrer D 6 CE/W 492515Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**13,16 € *( 11,06 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Dübel Slipo D 6x40/190 MAU 190 Stück Verbinder Fräse 494870Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,90 € *( 27,65 EUR Netto )190 Stück | 0,17 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifband L620x105 P40 RU2 10 Stück 499149Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**28,61 € *( 24,04 EUR Netto )10 Stück | 2,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Interface-Pad IP-STF D150/MJ2-15 1 Stück Exzenterschleifer 203351Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**10,54 € *( 8,86 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Universaleinlage TZE-UNI SYS MINI TL Tiefzieheinlage 499620Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**9,66 € *( 8,12 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schubladen Sortainer/6 (491984)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**113,00 € *( 94,96 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Stickfix Schleifscheiben STF D125/8 P40 RU2/50 (499093)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,94 € *( 26,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Netzschleifmittel STF D150 P400 GR NET 50 Stück 203311 SchleifscheibenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**37,31 € *( 31,35 EUR Netto )50 Stück | 0,75 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Buche D 8x100 mm 150 Stück BU 498213 Holzdübel DübelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**47,50 € *( 39,92 EUR Netto )150 Stück | 0,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Absaugrohr Absperrschieber Spannschelle Sickenrohr Absaugteile SpäneabsaugungSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**7,75 € *( 6,51 EUR Netto )5 Stück | 1,55 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Feineinstellung FE-OF 1000/KF für Seitenanschlag Nr. 483358Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**39,25 € *( 32,98 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 24,0 für OF 1400 492183 FrässchabloneSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,75 € *( 18,28 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sonnenbrille SUN-FT1 577368Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**55,55 € *( 46,68 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Exzenterschleifer Rubin 2 STF D90/6 P120 RU2/50 499081Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,65 € *( 13,15 EUR Netto )50 Stück | 0,31 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Abrundfräser HW Schaft 8 mm HW S8 D28,7/R8 KL Nr.:491014Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**66,00 € *( 55,46 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sortainer SYS3-SORT/6 Werkzeug Koffer Transport Lagerung 491984Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**113,00 € *( 94,96 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Spiralnutfräser Nutfräser Fräser HS Spi S8 D6/21 Stahl Holz 490944Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**29,17 € *( 24,51 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Dübel DOMINO Sipo D 8x50/100 MAU für Dübelfräse DF 500 DF 700 494872Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,22 € *( 27,92 EUR Netto )100 Stück | 0,33 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit PZ2-AF-55 3x für AF 55-DWP/DWC Nr. 769078Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,85 € *( 17,52 EUR Netto )3 Stück | 6,95 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



