Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Schleifteller ST-STF-D115/0-M14 W 484173 für RAS 115 weiche AusführungSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,94 € *( 15,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hauptfilter HF-CT 2 Stück 452923 Cleantec CT 11 22 33 44 55Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,98 € *( 31,08 EUR Netto )2 Stück | 18,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Verbinder D 6 x 40 Nr. 493297 1140 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**88,88 € *( 74,69 EUR Netto )1140 Stück | 0,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Abrundfräser Fräser HW/HW R6-OFK 500 für OFK 500 490096Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**74,65 € *( 62,73 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Stangenzirkel SZ-OF 1010 Oberfräse OF 900 1000 1010 KF 483922Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,29 € *( 21,25 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sicherheits Cuttermesser Messer Fanartikel Teppichmesser 498183Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**12,30 € *( 10,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D150/48 P40 GR 50 Stück RO ES ETS EC 575160Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,12 € *( 29,51 EUR Netto )50 Stück | 0,70 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D150/48 P100 GR 100 Stück RO ES ETS EC 575163Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**49,92 € *( 41,95 EUR Netto )100 Stück | 0,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 8,5/OF 1400 492179 für OF 1400 VS 600 Oberfräse FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,75 € *( 18,28 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifband Rubin 2 L533x75-P60 RU2/10 10 Stk 499156 für BS 75 StickFixSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,19 € *( 16,97 EUR Netto )10 Stück | 2,02 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Multifunktionstisch MFT Kapex 495465 für Kappsäge Zugsäge KS 88 KS 120Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**489,41 € *( 411,27 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schleifband L533X 75-P150 RU2/10 f. BS 75 Nr. 499160Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,23 € *( 13,64 EUR Netto )10 Stück | 1,62 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Finish-Reiniger MPA F+/0,5L 202053 ersetzt 493066 Politur PoliererSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**13,22 € *( 11,11 EUR Netto )0.5 Liter | 26,44 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Absaugadapter D 50/D 36 AA Nr. 452897Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,94 € *( 14,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Abrundfräser 491016 HW Schaft 8 mm HW S8 D38,1/R12,7 KL FräserSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**78,10 € *( 65,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Abrundfräser HW R3-OFK 500 D 27mm für OFK 500 490093Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**62,84 € *( 52,81 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifrolle Granat 115 x 25 m P120 GR 201107 für HandschleifmittelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,37 € *( 21,32 EUR Netto )25 Meter | 1,01 € / Meter* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- ArtikelpaketFESTOOL Auszug SYS-AZ-Set 5 Stück Systainer Systainerauszug 500767Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**213,10 € *( 179,08 EUR Netto )5 Stück | 42,62 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Auszug Schublade SYS AZ 500692 für Systainer Sortainer Classic + T-LocSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**42,18 € *( 35,45 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Klemme KL-KS für KS 120, KS 88 494391 WerkstückklemmeSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**60,87 € *( 51,15 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralmesser Hobelmesser HS 82 RG grob f HL850 484519Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**38,91 € *( 32,70 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Netzschleifmittel STF D150 P180 GR NET 50 Stück 203307 SchleifscheibenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**37,31 € *( 31,35 EUR Netto )50 Stück | 0,75 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifunterlage SU/KM-BS 75 Nr. 490824 für grobe SchleifarbeitenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**12,17 € *( 10,23 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Rubin 2 STF D150/48 P120 RU2 50 Stück RO ES ETS 575190Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**26,36 € *( 22,15 EUR Netto )50 Stück | 0,53 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Fasefräser S8 HW 30° D25-KL OF1010 OFK700 MFK700 499800 Zubehör FräsenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**69,08 € *( 58,05 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Nutfräser HW S8 D18/20 OF1010 OF1400 OF2200 490968 Zubehör FräsenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**53,95 € *( 45,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralbohrer Bohrschrauber Schlagbohrschrauber HSS D5/52 CE/M-Set 493425Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,38 € *( 13,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Grat-/Zinkenfräser HW S8 D16/13,5/15° OF1010 OF1400 OF2200 490993 FräserSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**57,91 € *( 48,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrer Set Spiralbohrer HSS D 10,0/75 CE/M-Set 495309Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**29,17 € *( 24,51 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool DOMINO Dübel Dübelfräse Fräse DF700 Buche D 12x140/90 BU 498217Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**49,69 € *( 41,76 EUR Netto )90 Stück | 0,55 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Scheibennutfräser Fräser Oberfräse Fräse OF 900-2200 HM D40x2 491040Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**24,20 € *( 20,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spannzange SZ-D6,0/OF1400-OF2200 494459 Fräsen Oberfräse ZangeSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**63,45 € *( 53,32 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



