Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Kreisschneider KS-PS/PSB 300 490118Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**29,53 € *( 24,82 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Führungsanschlag Oberfräse Fräse Führungsschiene OF1400 FS-OF1400 492601Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**70,84 € *( 59,53 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Universal-Sägeblatt 190x2,6 FF W32 für CS 50 492048Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**48,88 € *( 41,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Multifunktionstisch Tisch Lochplatte Führungsschiene 120 kg MFT/3 495315Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**903,86 € *( 759,55 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 90,00 € Versandkosten
- Festool Hauptfilter Filter Staubsauger Zubehör HF-CT 26/36 496170 CT26 CT36 CT48Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**37,08 € *( 31,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spezial Sägeblatt 210x2,4x30 TF60 für TS 75 493200Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**100,52 € *( 84,47 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL DOMINO Fräser D 6-NL 28 HW-DF 500 für Dübelfräse DF 500 493491Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,01 € *( 30,26 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Frässchlitten MFS-FS Nr. 495648Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**186,89 € *( 157,05 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spezial Sägeblatt Alu Kunststoff 160x2,2x20mm HW TF52 für TS 55 496306Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**76,02 € *( 63,88 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Queranschlag Dübelfräse Fräse Domino QA-DF 500/700 498590Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**55,55 € *( 46,68 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben STF D125/8 P120 RU2/50 499097 für RO ES ETS LEX125 50StkSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**23,44 € *( 19,70 EUR Netto )50 Stück | 0,47 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Longlife Mehrfachfiltersack Vlies FIS CTL MIDI 499704 StaubsaugerbeutelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**123,29 € *( 103,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben STF D125/8 P80 RU2/50 Nr. 499095 für RO ES ETS LEX 125Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,54 € *( 23,14 EUR Netto )50 Stück | 0,55 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Meterstab MS 2m Maßstab Zollstock Gliedermaßstab Meter 201464Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**6,02 € *( 5,06 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Anschlussmuffe D 27/22 DM-AS/CT Staubsauger Bajonettverschluss 500668Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,97 € *( 15,10 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Stickfix Schleifscheiben STF D125/8 P80 RU2/50 (499095)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,54 € *( 23,14 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Frässchablone Schablone Oberfräse Fräse MFS 400 492610Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**330,41 € *( 277,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Werkzeugfutter WH Centrotec 492135 für Akku-Bohrschrauber BohrmaschinenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,12 € *( 22,79 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Feinzahn-Sägeblatt 260x2,5x30 W80 für KS 120, KS 88 494605Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**117,79 € *( 98,98 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schubladen Sortainer/12 (491986)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**111,57 € *( 93,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schubladen Sortainer/9 (491985)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**108,22 € *( 90,94 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool DOMINO Dübel Buche D 10x80/150 BU für Dübelfräse DF 700 498214Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**48,10 € *( 40,42 EUR Netto )150 Stück | 0,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D150/48 P220 GR 100 Stück RO ES ETS EC 575167Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**50,94 € *( 42,81 EUR Netto )100 Stück | 0,51 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL DOMINO Dübel Buche D 10x50/85 BU für DF 500 DF 700 494942Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,63 € *( 14,82 EUR Netto )85 Stück | 0,21 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Abrundfräser Fräser HW R5-OFK 500 für OFK 500 490095Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**74,90 € *( 62,94 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akkupack BP 18 Li 3,1 C LED Anzeige 201789Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**13,17 € *( 11,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Wendeplatten-Abrundfräser HW S8 HW R1 D28 KL12,7 OFK 499811Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**147,06 € *( 123,58 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Tischplatte für Deltex DX 93 E StickFix Zubehör 488717 TP-DX 2Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,47 € *( 12,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Panther Sägeblatt 210 x 2,6 x 30 mm PW 16 493196 für Tauchsäge TS 75Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**43,19 € *( 36,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller ST-STF-D115/0-M14 W 484173 für RAS 115 weiche AusführungSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,94 € *( 15,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hauptfilter HF-CT 2 Stück 452923 Cleantec CT 11 22 33 44 55Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,98 € *( 31,08 EUR Netto )2 Stück | 18,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Verbinder D 6 x 40 Nr. 493297 1140 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**88,88 € *( 74,69 EUR Netto )1140 Stück | 0,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



