Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Universal Sägeblatt 210 x 2,4 x 30 mm W36 493198 für Tauchsäge TS 75Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**51,86 € *( 43,58 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Fasefräser Fräser Kantenfräse HW D 27 mm 45 Grad OFK 500 490090Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**57,32 € *( 48,17 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Tapetenperforierer Tapetenentfernen Tapete TP 220 495747Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**218,62 € *( 183,71 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Poliermittel Versiegelung MPA 9010 BL/0,5L 202050Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**28,52 € *( 23,97 EUR Netto )0.5 Liter | 57,04 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Nutfräser Fräser Hartmetall HW Schaft 8 mm D16 490966 Oberfräse OF 1400Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**47,76 € *( 40,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Verbindungssystem Dübeleinheit VS 600 DS 32 488881Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**112,95 € *( 94,92 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit PH2-AF-55 3x für AF 55-DWP/DWC Nr. 769124Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,97 € *( 17,62 EUR Netto )3 Stück | 6,99 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Universal-Sägeblatt 225x2,6x30 W32 für CS 70 488288Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**49,69 € *( 41,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Bündigfräser Fräser HW D22/8-OFK für OFK 500 490085Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**57,32 € *( 48,17 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Paralellanschlag PA-TS 75 für Tauchsäge TS 75 492243Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**58,27 € *( 48,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Verbinder D 8 x 40 494871 (130 Stück) Sipo FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,15 € *( 30,38 EUR Netto )130 Stück | 0,28 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Verbinder D 10 x 50 494873 (85 Stück) Sipo FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,70 € *( 28,32 EUR Netto )85 Stück | 0,40 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Diamant Sägeblatt 160x2,2x20 DIA4 201910 für TS 55 R und TSC 55Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**104,00 € *( 87,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Handrohr D 36 HR-K AS 203129 für D 27/D 36 Verlängerung SaugerSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,94 € *( 21,80 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller Exzenterschleifer Schleifen ST-STF D150 MJ2-FX-W-HT 202461Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,85 € *( 30,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bleistiftset 4 Stück Bleistifte Fanartikel 497892Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**5,42 € *( 4,55 EUR Netto )4 Stück | 1,36 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bleistiftset Nr. 497892Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**5,42 € *( 4,55 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifstreifen Rubin 2 STF 80X133 P60 RU2 50 Stück RTS RTSC RS 499047Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,94 € *( 17,60 EUR Netto )50 Stück | 0,42 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Stahl Spezial Sägeblatt 230 x 2,5 x 30 F48 500651 für HK 85Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**72,52 € *( 60,94 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Parallelanschlag PA-TS 55 für Tauchsäge TS 55 RQ REBQ 491469Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**49,59 € *( 41,67 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Meterstab MS 2m Maßstab Zollstock Gliedermaßstab Meter 201464Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**6,02 € *( 5,06 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrerset Spiralbohrer HSS D 3,5/39 CE/M-Set 493422Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**13,61 € *( 11,44 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifstreifen Rubin 2 STF 80X133 P40 RU2 50 Stück RTS RTSC HSK 499046Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**23,94 € *( 20,12 EUR Netto )50 Stück | 0,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Dübelbohrer HM D8/30 Z S8mm 491068 Fräse OberfräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,21 € *( 27,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralbohrer Bohrschrauber Schlagbohrschrauber HSS D4/43 CE/M-Set 493423Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,44 € *( 12,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- ArtikelpaketFestool Meterstab MS 2m Maßstab Zollstock Gliedermaßstab Meter 201464 5 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**29,81 € *( 25,05 EUR Netto )5 Stück | 5,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D150/48 P80 GR 50 Stück RO ES ETS EC 575162Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,40 € *( 25,55 EUR Netto )50 Stück | 0,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Rubin 2 STF D150/48 P60 RU2 50 Stück RO ES ETS 575187Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,82 € *( 27,58 EUR Netto )50 Stück | 0,66 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Rubin 2 STF D150/48 P40 RU2 50 Stück RO ES ETS 575186Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,14 € *( 29,53 EUR Netto )50 Stück | 0,70 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Netzschleifmittel STF D225 P80 GR NET 25 Stück 203312 SchleifscheibenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**47,38 € *( 39,82 EUR Netto )25 Stück | 1,90 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Rubin 2 STF D150/48 P80 RU2 50 Stück RO ES ETS 575188Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,25 € *( 25,42 EUR Netto )50 Stück | 0,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Hebelzwinge FS-HZ 160 für Führungsschiene Nr.:491594Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**53,76 € *( 45,18 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



