Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Schnellladegerät MXC Ladegerät Bohrschrauber CXS TXS Akku BP-XS 497495Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**70,11 € *( 58,92 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Dübelfräse Domino XL DF 700 EQ-Plus 576426 im Systainer SYS3 M 437Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**1.437,04 € *( 1.207,60 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schnellspanner Spanner Führungsschiene Fixieren FS-Rapid 489790Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,52 € *( 39,09 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Fasefräser HW Schaft 8 mm HW S8 D36/45° Nr.: 491025Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**58,46 € *( 49,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hauptfilter Filter HF-CT-MINI/MIDI Absaugmobil CTL MINI MIDI 456790Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,77 € *( 19,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Selfclean Filtersack SC FIS-CT SYS/5 Nr. 500438 für CTL-SYSSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,58 € *( 14,77 EUR Netto )5 Stück | 3,52 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Schleifhülsen D 80 x 120 K 60 für Festool Festo SchleifigelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**3,53 € *( 2,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Nassfilter Filter Staubsauger Zubehör NF-CT Mini/Midi 456805Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,50 € *( 13,03 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Polierschwamm PS-STF-D150x30 SF-OCS/1 150 x 30 mm fein gewaffelt 493887Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,80 € *( 15,80 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schlaglicht SL-KS 60 Kapex KS 60 500120Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**61,24 € *( 51,46 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spannzange Zange SZ-D 6 488760 für Fräse MFK OFK 700 OF 900 1000 1010 KFSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**53,44 € *( 44,91 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller ST-STF D150 MJ2-M8-H-HT 202460 Schleifmittel hartSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,85 € *( 30,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Netzschleifmittel Granat Net STF D225 P320 GR NET 25 Stück PLANEX 203319Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**41,13 € *( 34,56 EUR Netto )25 Stück | 1,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugadapter AD-HL 484507 für Spänfangbeutel und Saugschlauch mit MuffeSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**19,12 € *( 16,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralnutfräser HW Schaft 8 mm HW Spi S8 D6/21 Nr.: 490978Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**60,27 € *( 50,65 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 30,0/OF 1400 492185Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,85 € *( 18,36 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spezial-Sägeblatt Kreissägeblatt 216x2,3x30 TF64 Alu Plexiglas 500122Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**108,99 € *( 91,59 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Universal-Sägeblatt 216x2,3x30 W36 Kapex KS 60 500124Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**56,06 € *( 47,11 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Taschenmesser Victorinox 12 Funktionen 497898Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**29,94 € *( 25,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool DOMINO Dübel Buche D 8x80/190 BU 190 Stück für Dübelfräse DF 700 498212Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**50,01 € *( 42,03 EUR Netto )190 Stück | 0,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller ST-STF-D215/8-IP-LHS 225 Langhalsschleifer PLANEX 496106Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**73,86 € *( 62,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Staubsack Staubbeutel AS-BS75/105 BS 75 BS 105 490819Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,35 € *( 29,71 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Anlaufkugellager Fasefräser Abrundfräser Fräser KLS-D 15,8-OFK 490249Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,60 € *( 17,31 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrer Bohrsenker mit Tiefenanschlag BSTA HS D 5 CE 496451Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**68,88 € *( 57,88 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Taschenmesser Victorinox 497898Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**29,94 € *( 25,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Führungsschiene FS 1400/2-LR 32 Nr. 496939Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**148,36 € *( 124,67 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- Festool Einsatzboxen Zubehör für SYS-Storage Box 60x60x71/6 SYS-SB 500066Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,52 € *( 13,88 EUR Netto )6 Stück | 2,75 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Splitterschutz FS SP 1400/T Nr. 495207 für Führungsschiene FS und FS/2Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**12,56 € *( 10,55 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Einsatzboxen für SYS Storage Box 4 Stück je 60 x 120 x 71 mm 500067Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**13,13 € *( 11,03 EUR Netto )4 Stück | 3,28 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Saugpinsel D 50 SP 440419 für Industriesauger SaugerSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,51 € *( 27,32 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Tasche FSK 420 BAG Transporttasche Kappschiene FSK Säge Kreissäge 200160Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**54,87 € *( 46,11 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kombischmiege Führungsschiene FS/2 FS/2-KP FS-KS 491588Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**94,87 € *( 79,72 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



