Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- FESTOOL Absaugadapter D 50/D 36 AA Nr. 452897Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,94 € *( 14,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Abrundfräser 491016 HW Schaft 8 mm HW S8 D38,1/R12,7 KL FräserSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**78,10 € *( 65,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 8,5/OF 1400 492179 für OF 1400 VS 600 Oberfräse FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,75 € *( 18,28 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bleistiftset 4 Stück Bleistifte Fanartikel 497892Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**5,42 € *( 4,55 EUR Netto )4 Stück | 1,36 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Verbinder D 10 x 50 494873 (85 Stück) Sipo FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,70 € *( 28,32 EUR Netto )85 Stück | 0,40 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Diamant Sägeblatt 160x2,2x20 DIA4 201910 für TS 55 R und TSC 55Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**104,00 € *( 87,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Handrohr D 36 HR-K AS 203129 für D 27/D 36 Verlängerung SaugerSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,94 € *( 21,80 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller Exzenterschleifer Schleifen ST-STF D150 MJ2-FX-W-HT 202461Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,85 € *( 30,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifrolle Granat 115 x 25 m P120 GR 201107 für HandschleifmittelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,37 € *( 21,32 EUR Netto )25 Meter | 1,01 € / Meter* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Abrundfräser HW R3-OFK 500 D 27mm für OFK 500 490093Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**62,84 € *( 52,81 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- ArtikelpaketFESTOOL Auszug SYS-AZ-Set 5 Stück Systainer Systainerauszug 500767Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**213,10 € *( 179,08 EUR Netto )5 Stück | 42,62 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Auszug Schublade SYS AZ 500692 für Systainer Sortainer Classic + T-LocSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**42,18 € *( 35,45 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Tischverbreiterung Tisch Tischzugsäge Säge Sägen CS 70 VB 488060Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**443,39 € *( 372,60 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Winkelvorsatz XS-AS Bohrschrauber Schrauber CXS TXS Centrotec 497951Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**86,40 € *( 72,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 17,0/OF 1400 für Oberfräse OF 1400 493315Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,42 € *( 18,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL DOMINO Fräser D 12-NL 70 HW-DF 700 497870 für DF 700 DübelfräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**60,59 € *( 50,92 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sägekette SC 3/8"-91 U-39E Nr. 769101 für Schwertsäge SSU 200 SSP 200Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,43 € *( 28,09 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Fräserbox Box-OF HW S8 Mix Bündigfräser Dübelbohrer Nutfräser 498979Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**250,99 € *( 210,92 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL DOMINO Dübel Buche D 4X20/450 BU für DF 500 495661Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,04 € *( 15,16 EUR Netto )450 Stück | 0,04 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schleifband Rubin 2 L620X105-P60 RU2/10 499150 für BS 105 Holz StickFixSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**26,43 € *( 22,21 EUR Netto )10 Stück | 2,64 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schnellspanner FS-RAPID/L für Führungsschiene FS FS/2 GRP/2 768116Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,79 € *( 39,32 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL DOMINO Fräser Dübelfräse Fräse D10-NL 70 HW-DF 700 497869Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**54,56 € *( 45,85 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Präzisionsschmiege Schmiege Leistensäge Säge SYMMETRIC SM-SYM 70 491053Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**40,28 € *( 33,85 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben STF D125/8 P100 RU2/50 Nr. 499096 für RO ES ETS LEX 125Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**23,86 € *( 20,05 EUR Netto )50 Stück | 0,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kantenspeicher KSP-KA 65 Nr.499479 Conturo KA 65 KantenanleimerSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**60,85 € *( 51,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hohlkehlfräser HM R12,7 S8mm Nr. 490987Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**53,50 € *( 44,96 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralnutfräser Nutfräser Fräser HS Spi S8 D12/20 für Fräse 490947Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**31,35 € *( 26,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralnutfräser Nutfräser Grundschneide HS Schaft 8 mm D18 490950 FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**42,65 € *( 35,84 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hohlkehlfräser Fräser HW Schaft 8 mm R4 490983 Oberfräse OF 1010 1400Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,95 € *( 31,05 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralnutfräser Nutfräser Fräser HS Schaft 8 mm D8 490945 für FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**24,50 € *( 20,59 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spiralnutfräser Nutfräser Grundschneide HS Schaft 8 mm D14 490948 FräseSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,30 € *( 27,98 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Standard Sägeblatt 160x1,8x20 W18 500458 geeignet für HKC 55 HK 55Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**31,95 € *( 26,85 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



