Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Modernes Unisex-Sweatshirt vielseitig kombinierbar SW-FT1-L 578980Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,54 € *( 39,11 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Modernes Unisex-Sweatshirt vielseitig kombinierbar SW-FT1-XL 578981Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,54 € *( 39,11 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku-Kombihammer KHC-S 18-Basic-Set 18 V 1,70 J Solo SDS Plus 578748Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**352,13 € *( 295,91 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D150 GR PRO/10-Set für RO ETS ETSC ETS EC LEX WTS 578795Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,75 € *( 19,12 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D225/128 P180 GR 25 Stück PLANEX LHS 205660Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**28,32 € *( 23,80 EUR Netto )25 Stück | 1,13 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool DOMINO Dübel Buche Sortiment stabile Verbindungen schnell griffbereitSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**139,00 € *( 116,81 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Dübel Buche Sortiment DS 4/5/6/8/10 1060 BU 576794 für DF 500Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**250,97 € *( 210,90 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Dübelfräse DF 500 RQ-Plus 230V 420W im SYS3 M 187 Fräse Verbinder 578462Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**1.036,19 € *( 870,75 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Systainer³ Granat SYS-STF D90/V93 GR-Set 160 Stück 578196Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**51,79 € *( 43,52 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugmobil CLEANTEC CT 15 Nass- und Trockensauger 15 l Behälter 578327Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**343,34 € *( 288,52 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sägeblatt Säbelsäge RSC18 METAL STAINLESS STEEL HSR 230/1,6 BI/5 577490Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,40 € *( 25,55 EUR Netto )5 Stück | 6,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Säbelsägeblatt Set Sägeblatt für Akku Säbelsäge RSC 18 RS-Sort/5 577496Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,84 € *( 19,19 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Säbelsägeblatt Sägeblatt für Akku Säbelsäge RSC 18 SR 400/5 577491Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,93 € *( 30,19 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Interface-Pad IP-STF-D220/48-LHS 2 225 Langhalsschleifer PLANEX 205418Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,24 € *( 11,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt WOOD RIP CUT HW 168x1,8x20 PW16 205763 TS 60 K CSC 50Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,34 € *( 25,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Hauptfilter Filter Absaugmobile Sauger Cleantec CTH HF-CTH 26/48 205198Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**88,13 € *( 74,06 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Energie Set Akku Schnellladegerät SYS 18V 2x8,0/SCA16 577327Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**417,25 € *( 350,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- ArtikelpaketFestool Tauchsäge TS 55 FEBQ Plus FS 577010 + Führungsschiene + PizzaschneiderSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**698,77 € *( 587,20 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- Festool Deckenhalterung DH-SYS-AIR für Luftreiniger SYS-AIR M H 578357Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**81,09 € *( 68,14 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- NeuheitFestool Führungsschiene FS 1400/2 BL 100Y Ltd. Edition 578246 SOFORT lieferbarSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**112,84 € *( 94,82 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- NeuheitFestool Tauchsäge TS 60 KEBQ-Plus 100Y Ltd. Edition Cap 578214 SOFORT lieferbarSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**629,00 € *( 528,57 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugmobil CLEANTEC CTM 26 EI Nass-/Trockensauger Staubklasse M 577918Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**896,74 € *( 753,56 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt Set KSB-SORT/3 W 160x2,2 für TS55 TSC55 ATF55 AP55 578565Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**96,71 € *( 81,27 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugmobil CTL MIDI I AC mit automatischer Abreinigung AUTOCLEAN 578545Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**646,27 € *( 543,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugmobil CLEANTEC CTM MIDI I Staubklasse M Antistatik 1200W 578301Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**637,42 € *( 535,65 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool HighPower Akkupack BP 18 Li 5,0 HP-ASI Airstream Bluetooth 578519Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**121,99 € *( 102,51 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifklotz HSK-A 80x200 absaugbar schwer zugängliche Stellen 496965Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**71,81 € *( 60,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- NeuheitFestool Akku-Tauchsäge TSC 55 KSEB-Basic Tauchschnitte EC-TEC Motor 577988Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**549,00 € *( 461,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel 80 x 133 GR PRO/10-Set für RTS RTSC RS HSK HSK A LS 578803Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,20 € *( 15,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel 80 x 133 M GR PRO/10 für RTS RTSC RS LS HSK HSK A 578800Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,55 € *( 15,59 EUR Netto )10 Stück | 1,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel 80 x 133 F GR PRO/10 für RTS RTSC RS LS HSK HSK A 578801Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,08 € *( 16,87 EUR Netto )10 Stück | 2,01 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta F GR PRO/10 Stück für DTS 400 DTSC 400 DS 400 578805Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,66 € *( 14,84 EUR Netto )10 Stück | 1,77 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



