Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Holz Sägeblatt HSB 50/65/J/OSC/5 für OSC 18 StarlockPlus 203332 5 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**82,12 € *( 69,01 EUR Netto )5 Stück | 16,42 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller ST-STF-D180/0-M14W 485253 für RAS 180Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,90 € *( 28,49 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer Organizer SYS3 ORG M 89 22xESB Einsatzboxen 204853Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**71,78 € *( 60,32 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifvlies STF D125 green VL/10 für RO 125, ES 125, ETS 125, ETSC 125Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,83 € *( 17,50 EUR Netto )10 Stück | 2,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Rubin 2 STF D90/6 P220 RU2 50 Stück RO 90 DX 499084Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,91 € *( 13,37 EUR Netto )50 Stück | 0,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 M 137 Werkzeugkoffer Transportkoffer Aufbewahrung 204841Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,01 € *( 38,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Deckenhalterung DH-SYS-AIR für Luftreiniger SYS-AIR M H 578357Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**81,09 € *( 68,14 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifklotz Handschleifklötze Schleifen Adapter HSK-A 80x130 496962Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**44,94 € *( 37,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Splitterschutz SP-TS 55 R/5 Tauchsäge Säge TS 55R 55F TSC 55 55K 499011Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,32 € *( 13,71 EUR Netto )5 Stück | 3,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifstreifen Granat STF 80x133 P40 GR 10 Stück RTS RTSC RS HSK 497127Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**8,21 € *( 6,90 EUR Netto )10 Stück | 0,82 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt WOOD RIP CUT HW 160 x 1,6 x 20 mm PW12 578580Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,60 € *( 25,71 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Stichsägeblatt HS 75/1,2 BI/5 für PS 300 PSB 300 PS 400 PSC 400 BimetallSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**12,93 € *( 10,87 EUR Netto )5 Stück | 2,59 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Vorfilter VF-SYS-AIR 5 Stück Luftreiniger Spezialfilter 577977Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**66,49 € *( 55,87 EUR Netto )5 Stück | 13,30 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bitkassette BKS SYS3 100mm CE 577399 für Akku-Bohrschrauber SystainerSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**49,87 € *( 41,91 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Parallelanschlag PA-TS 60 für Tauchsäge TS 60K 577274 Säge ZubehörSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,49 € *( 39,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Polierschwamm PS STF D150x30 BL/1 blau mittelfein 202373Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**11,84 € *( 9,95 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Wendeplatte HW-WP 50 x 5,5 x 1,1 4 Stück für Nutfräser HW 491110 491389Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**110,62 € *( 92,96 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D150 P24 SA/25 25 Stück für RO ES ETS ETSC LEX WTS 575194Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**49,71 € *( 41,77 EUR Netto )25 Stück | 1,99 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Halterung HA-FS/2 für FS/2 und FS/2 KP 2 Stück Aufbewahrung 578938Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**12,14 € *( 10,20 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Trinkflasche TFL-FT1 1,5L 576983 1-Klick-Verschluss Größe LSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**25,25 € *( 21,22 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Deckelpolster SE-DP SYS3 XXL für Systainer³ Werkzeugkoffer Schutz 204947Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,66 € *( 28,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sicherheitsfiltersack FIS-CTH MIDI/3 für CTH MIDI I AC 578593Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**36,17 € *( 30,39 EUR Netto )3 Stück | 12,06 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben Granat STF D125/8 P180 GR/50 StickFix 50 Stück 578351Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,10 € *( 22,77 EUR Netto )50 Stück | 0,54 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta 200 P80 GR 50 Stück Granat für DTSC 200 578781Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**34,64 € *( 29,11 EUR Netto )50 Stück | 0,69 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Universal-Sägeblatt USB 50/35/Bi/OSC/5 für OSC 18 203338 5 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**78,06 € *( 65,60 EUR Netto )5 Stück | 15,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Systainer D225 GR NET SYS für Langhalsschleifer 578719Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**182,98 € *( 153,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben STF D225 P24 SA/25 25 Stück für Langhalsschleifer 205650Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**87,40 € *( 73,45 EUR Netto )25 Stück | 3,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta400 P400 GR/50 Stück DTS 400 DTSC 400 DS 400 578992Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,84 € *( 19,19 EUR Netto )50 Stück | 0,46 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Stichsägeblatt Set STS Sort 21 P M B für Kunststoff Metall 578072Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**48,95 € *( 41,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaughaube mit Lichtmodul LM-OF 1400 LED Lichtring 578683Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**42,94 € *( 36,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta400 P240 GR/50 50 Stück für DTS DTSC DS 400 578990Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**23,44 € *( 19,70 EUR Netto )50 Stück | 0,47 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Laufsohle LAS-ST-PSC 500 für PSC 500 und PSBC 500 578430Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**19,45 € *( 16,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



