Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 500 EB-Basic Bluetooth Splitterschutz 576959Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**434,47 € *( 365,10 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugmobil CLEANTEC CTM MIDI I Staubklasse M Antistatik 1200W 578301Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**637,42 € *( 535,65 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool HighPower Akkupack BP 18 Li 5,0 HP-ASI Airstream Bluetooth 578519Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**121,99 € *( 102,51 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- NeuheitFestool Akku-Tauchsäge TSC 55 KSEB-Basic Tauchschnitte EC-TEC Motor 577988Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**549,00 € *( 461,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel 80 x 133 GR PRO/10-Set für RTS RTSC RS HSK HSK A LS 578803Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,20 € *( 15,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel 80 x 133 M GR PRO/10 für RTS RTSC RS LS HSK HSK A 578800Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,55 € *( 15,59 EUR Netto )10 Stück | 1,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Delta F GR PRO/10 Stück für DTS 400 DTSC 400 DS 400 578805Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,66 € *( 14,84 EUR Netto )10 Stück | 1,77 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Energie-Set SYS 18V 4xTBX4/TCL6DUO für alle 18 Volt Geräte 578823Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**548,20 € *( 460,67 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifklotz HSK-Duo 80x133 flexibel einsetzbar Handschleifen 578959Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**12,65 € *( 10,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D150 S GR PRO/10 10 Stück Granat PROfile 150 mm 578794Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,26 € *( 17,87 EUR Netto )10 Stück | 2,13 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel 80x133 S GR PRO/10 10 Stück für Maler und Schreiner 578802Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,51 € *( 15,55 EUR Netto )10 Stück | 1,85 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugmobil CLEANTEC CTL MIDI I Nass- und Trockensauger Klasse L 578309Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**533,37 € *( 448,21 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX 150 FEQ-Plus 100Y im Systainer³ 578233Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**679,00 € *( 570,59 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugmobil CTM MIDI I AC Staubsauger Reinigung Autoclean 230V 578552Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**751,45 € *( 631,47 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku-Säbelsäge ERSC 18 EB-Basic 18 V ohne Akku ohne Ladegerät 578691Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**254,00 € *( 213,45 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku-Pendelstichsäge PSBC 500 EB-Basic 18 V Bluetooth 576972Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**429,00 € *( 360,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Adventskalender 2026 24 Markenartikel Limitierte Edition AK-FT1Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**169,90 € *( 142,77 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schnellspannmutter QRN-AGC 18M14 Winkelschleifer 204927Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,06 € *( 25,26 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaug Set AB-AS CS/TKS Staubfangsystem Säge Absaugmobil CT/CTM 577280Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**108,09 € *( 90,83 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Holz-Sägeblatt HSB 50/35/J/OSC/5 für OSC 18 StarlockPlus 203333 5 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**76,79 € *( 64,53 EUR Netto )5 Stück | 15,36 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku-Kombihammer KHC-S 18-Basic 18 V 1,70 J SDS Plus Solo 578747Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**304,87 € *( 256,19 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku-Pendelstichsäge PSC-E 18 EB-Basic 18V Power bis 40mm 2,30 kg 578521Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**229,00 € *( 192,44 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Energie-Set 18V 2xTBX4/TCL6 für 18 Volt Geräte Bluetooth 2 kg 578731Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**280,45 € *( 235,67 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Energie-Set 18 V 2xHP5,0/TCL6 für alle 18 Volt Geräte Bluetooth 578736Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**322,95 € *( 271,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifklotz HSK-A 80x130 für Schleifmittel der Dimension 80x133 578960Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**47,73 € *( 40,11 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Absaugvorrichtung AV-BHC/KHC bohren meißeln BHC 18 KHC 18 577524Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,47 € *( 28,13 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D125 M GR PRO/10 10 Stück Granat PROfile 125 mm 578796Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**19,39 € *( 16,29 EUR Netto )10 Stück | 1,94 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D150 F GR PRO/10 10 Stück Granat PROfile 150 mm 578793Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,26 € *( 17,87 EUR Netto )10 Stück | 2,13 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D125 F GR PRO/10 10 Stück Granat PROfile 125 mm 578797Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,58 € *( 14,77 EUR Netto )10 Stück | 1,76 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D125 S GR PRO/10 10 Stück Granat PROfile 125 mm 578798Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,24 € *( 14,49 EUR Netto )10 Stück | 1,72 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D150 M GR PRO/10 10 Stück Granat PROfile 150 mm 578792Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,94 € *( 18,44 EUR Netto )10 Stück | 2,19 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel D125 GR PRO/10-Set 10 Stück Granat PROfile 125 mm 578799Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,31 € *( 17,07 EUR Netto )10 Stück | 2,03 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



