Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Schleifmittel Schleifstreifen Granat STF 80x133mm P150 100 Stück 497121Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,25 € *( 27,10 EUR Netto )100 Stück | 0,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Nuteinrichtung VN-HK85 130X16-25 für HK85 im Systainer SYS3 M 137 576803Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**684,64 € *( 575,33 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool plug it-Kabel H05 BQ-F-7,5 grünes PUR Gummikabel 240 V 203922 (489663)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**42,10 € *( 35,38 EUR Netto )7.5 Meter | 5,61 € / Meter* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Softshell-Jacke Herren Größe XXL 204060 Jacke AnorakSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**89,82 € *( 75,48 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrer und Bit Set SYS3 S 76-BB-Set SDS Plus CENTROTEC Systainer 578119Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**119,52 € *( 100,44 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool HW Scheibennutfräser Ø 40 mm NL 5 mm Bohrung 6 mm Frässpindel 491060Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,33 € *( 22,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sicherheitsfiltersack FIS-CTH 48 3 Stück Filterbeutel Filtersäcke 497542Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**69,25 € *( 58,19 EUR Netto )3 Stück | 23,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sägeblatt-Set KSB-SORT/2 W/L 168x1,8 mm für Kreis- und Stichsäge 578567Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**106,59 € *( 89,57 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Softshell-Jacke Herren Größe L 204058 Jacke AnorakSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**90,00 € *( 75,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schneidgarnitur SG-350/WI-ISC 575412 für Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 EBSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**105,74 € *( 88,86 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Exzenterschleifer ETS 125 REQ-Plus 576069 Systainer SYS3 M 187 (574636)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**422,68 € *( 355,19 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Weste WE-FT1-M 577468 Napoleontasche für Tablet 7Zoll Smartphone Größe MSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**61,42 € *( 51,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Verlängerung VL TKS 80 für Tischkreissäge TKS 80 575825Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**303,23 € *( 254,82 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schiebetisch ST TKS 80 für Tischkreissäge TKS 80 575827Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**354,79 € *( 298,14 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D150/48 P180 GR 10 Exzenterschleifer 575158Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**8,78 € *( 7,38 EUR Netto )10 Stück | 0,88 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrerkassette BKS SYS3 D5-12 SDS 577398 Hammerbohrer SDS-plusSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**78,47 € *( 65,94 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Funktionsshirt Herren Fanartikel T-Shirt atmungsaktiv Gr. S 204002Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,52 € *( 17,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit-Sortiment SYS3 XXS CE-MX BHS 60 Systainer Centrotec Bit 205822Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**41,73 € *( 35,07 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Verbreiterung VB TKS 80 für Tischkreissäge für TKS 80 575840Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**426,20 € *( 358,15 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Softshell-Jacke Herren Gr. S 204056 wasserdicht atmungsaktiv KapuzeSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**85,35 € *( 71,72 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Mobiler Bohrvorsatz MB 40 FastFix für Akku-Bohrschrauber 577970Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**168,68 € *( 141,75 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bohrfutter C SDS KHC bohren schrauben KHC 18 FastFix SDS-plus 577527Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**58,59 € *( 49,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool DominoVerb Sort KV-SYS D8 576797 Korpusverbinder Abdeckkappen SystainerSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**419,00 € *( 352,10 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Arbeitsplattenschablone APS 900/2 Nr. 204219 Bolzen Schablone ZubehörSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**508,67 € *( 427,45 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Flanellhemd Größe L 100% Baumwolle Dunkelblau twoface CKSH-FT1-L 577828Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**58,15 € *( 48,87 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Funktionsshirt Herren Gr. M Fanartikel T-Shirt atmungsaktiv ultraleichtSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,46 € *( 18,87 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Grobschmutz-Reinigungsset RS-GS D 50 für Absaugmobil CT 26/36/48 577260Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**154,52 € *( 129,85 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Längsanschlag LA TKS 80 für Tischkreissäge TKS 80 575826Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**300,13 € *( 252,21 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt Panther Sägeblatt 254 x 2,4 x 30mm PW24 für TKS 80 575974Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**48,57 € *( 40,82 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Deckelpolster SE-DP EPP SYS3 S 76 für Mini-Systainer³ SYS3 S 76 578164Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**10,03 € *( 8,43 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Golfmütze Cap GC-FT4 Limited Edition 100 Jahre dunkelblau 578386Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,15 € *( 12,73 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Zehensandalen mit Sandabdruck TOSD-FT1-M Gr. M unisex Netzbeutel 577823Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,51 € *( 12,19 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



