Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Systainer Organizer SYS3 ORG M 89 22xESB Einsatzboxen 204853Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**71,78 € *( 60,32 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 M 137 Werkzeugkoffer Transportkoffer Aufbewahrung 204841Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,01 € *( 38,66 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Lunchbox BOX-LCH FT1 576981 Größe L Clipverschluss 232x166x62 mmSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,54 € *( 14,74 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku Leistensäge Säge SYMMETRIC SYMC 70 EB-Basic 577424Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**925,80 € *( 777,98 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- ArtikelpaketFestool Akku Leistensäge Säge Energie-Set SYMMETRIC SYMC 70 4,0 EBI-Plus 577464Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**1.211,11 € *( 1.017,74 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt WOOD Fine Cut HW 168x1,8x20 WD42 205765 TS 60 K CSC 50Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**50,73 € *( 42,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku Exzenterschleifer Schleifer Ladegerät ETSC 125 3,0 I-Set 577689Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**761,89 € *( 640,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifstreifen Granat STF 115X228 P120 GR 100 Stück RS 200 RS 2 498947Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**57,13 € *( 48,01 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus im Systainer 576017Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**679,00 € *( 570,59 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic 2x Sägeblätter Systainer 576521Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**429,04 € *( 360,54 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt WOOD RIP CUT HW 160x1,8x20 PW12 205550 Hartholz WeichholzSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,95 € *( 26,01 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt Set KSB-SORT/3 W/A 216x2,3 für KS60 KSC60 578569Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**180,97 € *( 152,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sonnenbrille SUN-FT1 577368 UVEX Accessoire Brillenbeutel Brille UVA UVBSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**55,55 € *( 46,68 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Akkupack BP 18 Li 3,1 Ergo-I 202497 Ersatzakku Werkzeugakku BluetoothSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**117,86 € *( 99,04 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheibe Granat STF D225/48 P40 GR 25 Stück PLANEX LHS 205653Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**38,18 € *( 32,08 EUR Netto )25 Stück | 1,53 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Saugschlauch Antistatik Ø 27/32 mm 577161 Länge 3,5m für CTL Mini/MidiSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**158,13 € *( 132,88 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Saugschlauch Absaugmobil Schlauch Autoclean D36/32x3,5m-AS/R 204923Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**164,70 € *( 138,40 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Längsanschlag LA-CS 50/CMS für CS 50, CMS-GE 574796Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**259,59 € *( 218,14 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Feinzahn Sägeblatt 254 x 2,4 x 30 mm W60 für TKS 80 575976Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**93,41 € *( 78,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt Sägeblatt TKS 80 Wood Universal 254x2,4x30mm W40 575975Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**70,46 € *( 59,21 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- ArtikelpaketFestool Akku Deltaschleifer DTSC 400-Basic + Akku BP 18 Li 3,0 Ergo I 577029Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**516,11 € *( 433,71 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Stichsägeblätter S145/2,8/5 WOOD Straight Cut 204264 JapanverzahnungSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**18,05 € *( 15,17 EUR Netto )5 Stück | 3,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool DOMINO Verbinder Sortiment Verbindungssystainer SV-SYS D14 576795Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**252,30 € *( 212,02 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 Combi M 287 Kombi Systainer Sortainer 577766Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**82,30 € *( 69,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schnellwechsel-Bithalter HBS 60 CE 205097 Aufnahme von 25mm StandardbitsSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,62 € *( 29,93 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Diamantscheibe DIA PAINT D130 PREMIUM 204176 RG 130 RGP 130 AGP 125 20Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**296,35 € *( 249,03 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Klebepads FS-KP/30 577042 Haftet für eine sichere Führung 30 StückSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**21,54 € *( 18,10 EUR Netto )30 Stück | 0,72 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W 168 x 1,8 mm für Tauchsägen 578566Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**100,05 € *( 84,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Flanellhemd Gr XXL 100%Baumwolle Dunkelblau twoface CKSH-FT1-XXL 577830Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**56,47 € *( 47,45 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Socken 2er Set 80% Baumwolle Ökotex Größe 42 46 SOCK-FT1-L 577315Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,01 € *( 12,61 EUR Netto )2 Paar | 7,51 € / Paar* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Poloshirt dunkelblau Gr. XL Herren 203999 T-Shirt PolohemdSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,97 € *( 30,23 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool plug it-Kabel H05 BQ-F-4 grünes PUR Gummikabel 240 V 203921 (489662) 4mSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,67 € *( 27,45 EUR Netto )4 Meter | 8,17 € / Meter* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



