Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Festool Kreissägeblatt-Set KSB-SORT/3 W 168 x 1,8 mm für Tauchsägen 578566Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**100,05 € *( 84,08 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Flanellhemd Gr XXL 100%Baumwolle Dunkelblau twoface CKSH-FT1-XXL 577830Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**56,47 € *( 47,45 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Socken 2er Set 80% Baumwolle Ökotex Größe 42 46 SOCK-FT1-L 577315Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,01 € *( 12,61 EUR Netto )2 Paar | 7,51 € / Paar* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Poloshirt dunkelblau Gr. XL Herren 203999 T-Shirt PolohemdSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,97 € *( 30,23 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool plug it-Kabel H05 BQ-F-4 grünes PUR Gummikabel 240 V 203921 (489662) 4mSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**32,67 € *( 27,45 EUR Netto )4 Meter | 8,17 € / Meter* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Torx TX 15 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490505Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,07 € *( 13,50 EUR Netto )10 Stück | 1,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Winkelanschlag FS-WA-ISC 575413 für Führungsschiene FS/2 mit ISC 240Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**168,04 € *( 141,21 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Winterjacke Jacke mit Kapuze WIJA-FT1-M 577318 Reflex-Elemente Größe MSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**166,31 € *( 139,76 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Poloshirt dunkelblau Gr. XXL Herren 204000 T-Shirt PolohemdSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**35,97 € *( 30,23 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Entsorgungssack ENS-VA-20/10 zum Einsatz Auffangbehälter VAB-20 204296Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,64 € *( 23,23 EUR Netto )10 Stück | 2,76 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben Granat D150/48 P150 GR 50 Stück StickFix 578360Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,15 € *( 22,82 EUR Netto )50 Stück | 0,54 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Säbelsägeblatt Sägeblatt Säbelsäge RSC 18 WOOD Basic SR 305/5/5 577486Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,94 € *( 23,48 EUR Netto )5 Stück | 5,59 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Schleifhülsen 120 x 450 mm D 145 mm K 100 für Festool Festo SchleifigelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**4,70 € *( 3,95 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Schleifhülsen 120 x 450 mm D 145 mm K 120 für Festool Festo SchleifigelSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**4,70 € *( 3,95 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Phillips PH 2 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490502Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**9,76 € *( 8,20 EUR Netto )10 Stück | 0,98 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Pozidriv PZ 2 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490482Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**11,42 € *( 9,60 EUR Netto )10 Stück | 1,14 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Phillips PH 3 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490503Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**9,76 € *( 8,20 EUR Netto )10 Stück | 0,98 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Torx TX 30 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490508Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,07 € *( 13,50 EUR Netto )10 Stück | 1,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Torx TX 10 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490504Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,07 € *( 13,50 EUR Netto )10 Stück | 1,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Torx TX 25 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490507Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,07 € *( 13,50 EUR Netto )10 Stück | 1,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Phillips PH 1 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490501Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**9,76 € *( 8,20 EUR Netto )10 Stück | 0,98 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Pozidriv PZ 1 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490481Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**11,42 € *( 9,60 EUR Netto )10 Stück | 1,14 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bit Pozidriv PZ 3 25mm 10 Stück Akkuschrauber 490483Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**11,42 € *( 9,60 EUR Netto )10 Stück | 1,14 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spielzeug Akku Tauchsäge TY-TSC Geschenke für Kinder 577938Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**46,92 € *( 39,43 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Ringratschenschlüssel Set SYS3 S 76 RRS Set im Systainer 578117Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**131,66 € *( 110,64 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Wegoma Wand- und Deckenschleifer Schleifer 2,8kg 450W 225mm LPC197 23000007Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**743,33 € *( 624,65 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 15,00 € Versandkosten
- Festool Systainer Organizer SYS3 ORG L 89 10xESB Einsatzboxen 204857Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**83,79 € *( 70,41 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer Organizer Einsatzboxen Box SYS3 ORG L 89 20xESB 204856Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**83,79 € *( 70,41 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 L 137 Werkzeugkoffer Transportkoffer Aufbewahrung 204846Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**55,85 € *( 46,93 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifblätter Deltaschleifer Rubin 2 STF DELTA/9 P120 RU2/50 577575Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,60 € *( 17,31 EUR Netto )50 Stück | 0,41 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- ArtikelpaketFestool Akku Rutscher Schleifer Schleifen 18V 3Ah RTSC 400-Basic-Ergo 577028Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**437,06 € *( 367,28 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Wintermütze Bommelmütze Strickmütze Mütze Dunkelblau WINH-FT1 577832Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**22,51 € *( 18,92 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



