Shop
Festool
Festool steht für Systemlösungen, die höchste Präzision und Effizienz im Handwerk ermöglichen. Besonders im Holzbau, bei Schreinerarbeiten und bei Maler- und Renovierungsarbeiten setzen Profis auf die durchdachten Elektrowerkzeuge und das perfekt abgestimmte Zubehör. Von der Tauchsäge bis zum Absaugmobil – Festool bietet eine staubfreie, mobile und ergonomische Arbeitsumgebung für erstklassige Ergebnisse, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- FESTOOL DOMINO Dübel Buche D 8x50/100 BU für DF 500 DF 700 494941Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,36 € *( 14,59 EUR Netto )100 Stück | 0,17 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifstreifen Rubin 2 STF 80X133 P150 RU2 50 Stück RTS RTSC RS 499051Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,22 € *( 13,63 EUR Netto )50 Stück | 0,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schleifscheiben STF D 90 mm Körnung 150 50 Stück 499082 für ROTEX RO 90Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,41 € *( 12,95 EUR Netto )50 Stück | 0,31 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schleifblätter STF V93/6 P40 RU2/50 für RO 90, DX 93, RS 300 Nr. 499161Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,50 € *( 13,87 EUR Netto )50 Stück | 0,33 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer StorageBox SYS SB 499901 für Systainer Sortainer Classic T-LOCSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**96,76 € *( 81,31 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Rotex Schleifscheiben STF D90/6 P100 RU2/50 für RO 90 Nr.:499080Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,14 € *( 12,72 EUR Netto )50 Stück | 0,30 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schleifblätter STF V93/6 P80 RU2/50 für RO 90, DX 93, RS 300 Nr.: 499163Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,51 € *( 13,03 EUR Netto )50 Stück | 0,31 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifscheiben STF D125/8 P60 RU2/50 499094 für RO ES ETS LEX 125Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**27,90 € *( 23,45 EUR Netto )50 Stück | 0,56 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifband Rubin 2 L533x75-P100 RU2/10 10 Stk 499158 für BS 75 StickFixSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,94 € *( 13,39 EUR Netto )10 Stück | 1,59 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Ziehklinge ZK HW 45/45 499749 für Radius 1 / 1,5 / 2 mm Kanten brechenSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**57,63 € *( 48,43 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Hohlkehlfräser HW Schaft 8 mm HW S8 R6,35 Nr.:490984Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**43,42 € *( 36,49 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spannzange SZ D 8 mm Nr. 494460 für Oberfräse OF 1400 2000 2200Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**63,45 € *( 53,32 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Gratfräser Zinkenfräser HW Schaft 8mm HW S8 D14,3/13,5/15° 490990Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**53,84 € *( 45,24 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Abrundfräser Oberfräse Fräser Fräse HW S8 D25,5/R6,35 KL 491013Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**64,90 € *( 54,54 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spannzange SZ-D 12,0/OF 1400/2000/2200 494462Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**63,96 € *( 53,75 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Zentrierdorn ZD OF D 6,35 mm 8 mm Nr. 492187 für Oberfräse OF 900 / 1010Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**26,91 € *( 22,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Kopierring KR-D 24,0/OF 2200 Nr. 494623Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**20,64 € *( 17,34 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Adaptertisch ADT-PS 420 für PS 400/420 497303Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,49 € *( 13,86 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool DOMINO Dübel Buche D 5x30/300 BU für DF 500 494938Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,53 € *( 14,73 EUR Netto )300 Stück | 0,06 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Fan Arbeitsmesser 203994 Fanartikel Klappmesser TaschenmesserSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,22 € *( 12,79 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool SYS-Roll (498660)Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**181,35 € *( 152,39 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Filtersack FIS-CT 33/5 452971 Filterbeutel Filtersäcke Zubehör für CT 33Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**48,71 € *( 40,93 EUR Netto )5 Stück | 9,74 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Rückschlagstopp Handkreissäge Kreissäge Säge TS HK HKC FS-RSP 491582Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,41 € *( 14,63 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Beschlagbohrer Bohrer Oberfräse Fräse OF 900-2200 8mm HW S8 D35 491077Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**83,85 € *( 70,46 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Spezialsägeblatt 216x2,3x30 W60 für SYMMETRIC 70 E 491051Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**109,47 € *( 91,99 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Winkelabstützung AB-KS 120 Kappsäge Zugsäge Kapex KS 120 KS 88 494369Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**84,75 € *( 71,22 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Domino Fräser Dübel Dübelfräse Fräse D 8-NL 28 HW-DF 500 493492Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**37,44 € *( 31,46 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Dübelbohrer Oberfräse Fräser Bohrer Dübel HW S8 D5/30 Z 491066Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**28,10 € *( 23,61 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifteller ST-STF D125/8 FX-H-HT 492127 für RO 125 FEQ FastFixSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,55 € *( 25,67 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifstreifen Rubin 2 STF 80X133 P180 RU2 50 RTS RTSC RS LS HSK 499052Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**17,15 € *( 14,41 EUR Netto )50 Stück | 0,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- FESTOOL Schleifblätter STF V93/6 P60 RU2/50 für RO 90 DX 93 RS 300 499162 50 StkSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**15,61 € *( 13,12 EUR Netto )50 Stück | 0,31 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifstreifen Rubin 2 STF 80X133 P120 RU2 50 Stück RTS RTSC RS 499050Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**16,18 € *( 13,60 EUR Netto )50 Stück | 0,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Mehr als Werkzeug: Das Festool System
Festool definiert Arbeitseffizienz neu, indem es einzelne Werkzeuge zu einer ganzheitlichen Systemlösung verbindet. Der Kerngedanke ist, dass jedes Festool Gerät, jedes Zubehörteil und jedes Verbrauchsmaterial nahtlos ineinandergreifen. Dies beginnt bei den Festool Führungsschienen für exakte Sägeschnitte, reicht über die Absaugmobile für staubfreies Arbeiten und endet beim Systainer-Ordnungssystem. Dieses Zusammenspiel spart Zeit bei der Vorbereitung, erhöht die Präzision bei der Ausführung und sorgt für einen sauberen, professionellen Arbeitsplatz.
Kernkompetenzen: Präzision für höchste Ansprüche
Die Stärke von Festool liegt in der Spezialisierung auf anspruchsvolle Anwendungen, insbesondere in der Holzbearbeitung. Das Sortiment der Festool Produkte ist darauf ausgelegt, für jede Herausforderung eine optimale Lösung zu bieten.
- Festool Sägen: Präzise Tauchsägen, Pendelstichsägen und Handkreissägen, oft genutzt mit Führungsschienen für ausrissfreie, gerade Schnitte.
- Festool Schleifer: Hocheffiziente Exzenterschleifer, Bandschleifer und Langhalsschleifer für perfekte Oberflächen von Grobabtrag bis Feinschliff.
- Festool Fräsen: Leistungsstarke Oberfräsen für exakte Nuten, Profile und Verbindungen.
- Festool Akkuschrauber: Robuste und ergonomische Akku-Bohrschrauber und Schlagschrauber, die durch Langlebigkeit und Kraft überzeugen.
- Festool Staubsauger: Absaugmobile als zentraler Bestandteil des Systems für Gesundheitsschutz und saubere Ergebnisse.
Technologie: Das 18-V-System vs. Netzbetrieb
Die Wahl der Energiequelle hängt stark vom Einsatzbereich ab. Festool bietet für viele Anforderungen optimierte Lösungen.
Das Festool 18-V-System
Akku-Werkzeuge bieten maximale Bewegungsfreiheit und Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt. Das 18V-System von Festool basiert auf leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus und bürstenlosen Motoren. Diese Kombination sorgt für eine hohe Ausdauer, beeindruckende Kraftentfaltung und eine lange Lebensdauer der Festool Geräte. Viele Akku-Geräte stehen ihren kabelgebundenen Pendants in Sachen Leistung in nichts nach und sind vollständig in die Systemwelt integriert.
Kabelgebundene Kraftpakete
Für stationäre Anwendungen oder extrem leistungsintensive Dauereinsätze, wie bei großen Schleifarbeiten oder dem Betrieb von Absaugmobilen, sind netzbetriebene Festool Maschinen oft die erste Wahl. Sie bieten unbegrenzte Laufzeit und eine konstant hohe Leistung, ohne auf Akkukapazitäten achten zu müssen. Auch hier sorgt die intelligente Systemintegration, wie der Plug-it Kabelanschluss, für schnelles Umrüsten und Effizienz.
Die wichtigsten Produktkategorien im Überblick
Bei der Auswahl eines Festool Geräts stehen die spezifische Anwendung und das gewünschte Ergebnis im Vordergrund.
Tauchsägen und Führungsschienen
Die Festool Tauchsäge, insbesondere die TS-Serie, ist ein Synonym für Festool. In Kombination mit der Führungsschiene ermöglicht sie millimetergenaue, ausrissfreie Schnitte in Plattenmaterialien. Ein Splitterschutz direkt an der Anrisskante sorgt für saubere Sichtkanten.
Festool Schleifgeräte bieten für jede Oberfläche den passenden Festool Schleifer. Der ROTEX ist ein Multitalent für Grob-, Fein- und Polierschliff durch seine umschaltbare Kurvenbahn. Der Festool Exzenterschleifer ist der Spezialist für feinsten Oberflächenschliff. Für Wände und Decken im Trockenbau ist der Festool Langhalsschleifer das Werkzeug der Wahl.
Absaugmobile
Ein sauberes Arbeitsumfeld ist essenziell für präzise Ergebnisse und den Gesundheitsschutz. Die Festool Absaugmobile sind perfekt auf die Elektrowerkzeuge abgestimmt. Sie verfügen oft über eine Gerätesteckdose mit Einschaltautomatik und können zur Mobilität direkt mit den Systainern gekoppelt werden.
Ordnung und Mobilität: Der Festool Systainer
Der Festool Systainer ist mehr als ein Transportkoffer; er ist das Herzstück des Festool Ordnungssystems. Alle Maschinen und Zubehörteile finden in den robusten, stapelbaren Boxen ihren Platz.
- Koppelbar: Systainer verschiedener Generationen lassen sich miteinander verbinden und als Einheit transportieren.
- Mobil: In Verbindung mit Rollbrettern oder dem fahrbaren Untersatz für Absaugmobile wird die Werkstatt mobil.
- Übersichtlich: Alles hat seinen festen Platz. Passgenaue Einlagen verhindern das Verrutschen und erleichtern die Bestandskontrolle.
- Kompatibel: Systainer können oft direkt auf den Absaugmobilen fixiert werden, wodurch eine kompakte Arbeitsstation entsteht.
Festool-Werkzeuge online bei Kirchner24 kaufen
Wer in Festool-Werkzeug investiert, investiert in Langlebigkeit, Präzision und ein durchdachtes System. Als spezialisierter Festool-Händler führen wir nahezu das komplette Sortiment direkt ab Lager, was eine schnelle Lieferung gewährleistet. Das Portfolio reicht von den innovativen 18-V-Akkugeräten über leistungsstarke Netzmaschinen bis hin zum Zubehör.
Doch wir sind mehr als ein Online-Shop: Profitieren Sie von unserer professionellen Beratung und dem persönlichen Verkauf in unserem Ladengeschäft in Gerolzhofen. Wer Festool Produkte günstig kaufen und von attraktiven Angeboten profitieren möchte, findet bei Kirchner24 die optimale Kombination aus Auswahl und Service.
Häufig gestellte Fragen
Was macht Festool-Werkzeuge besonders?
Die Besonderheit liegt im Systemgedanken. Jedes Werkzeug ist Teil einer größeren Lösung, die auf Präzision, Effizienz und staubfreies Arbeiten ausgelegt ist. Die hohe Verarbeitungsqualität, Ergonomie und Langlebigkeit machen sie zur bevorzugten Wahl für Profis und sehr anspruchsvolle Heimwerker.
Ist Festool mit Werkzeugen anderer Hersteller kompatibel?
Festool ist grundsätzlich ein geschlossenes System, um die optimalen Ergebnisse und die volle Funktionalität zu gewährleisten. Zubehör wie Akkus, Führungsschienen oder Systainer sind in der Regel nicht mit anderen Marken kompatibel (Ausnahmen können je nach Produkt bestehen). Diese Systemtreue sichert jedoch die nahtlose Integration aller Komponenten.
Für wen eignen sich Festool-Geräte?
Festool richtet sich primär an professionelle Anwender im Holzhandwerk (Schreiner, Zimmerer), im Innenausbau, im Messebau sowie an Maler und Lackierer. Zunehmend entdecken auch ambitionierte Heimwerker, die höchsten Wert auf Präzision, ein sauberes Arbeitsumfeld und langlebige Werkzeuge legen, die Vorteile des Festool Systems.



