Systainer
Effizienter Werkzeugtransport und sichere Aufbewahrung bilden das Fundament für reibungslose Arbeitsabläufe auf der Baustelle sowie in der Werkstatt. Ein durchdachtes Ordnungssystem schützt empfindliche Geräte vor Stößen, Schmutz oder Witterungseinflüssen und spart wertvolle Arbeitszeit. Mit modular aufgebauten Transportboxen gelingt die professionelle Organisation des gesamten Equipments mühelos.
Kategorien
Sortierung:
Artikel pro Seite:
- Tanos Micro Systainer³ XXS 33 Festool komp. Kirchner Edition 31,3x105x66 mmSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**6,97 € *( 5,86 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 M 187 Werkzeugkoffer Koffer 204842Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**53,90 € *( 45,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 M 237 Werkzeugkoffer Transportkoffer Aufbewahrung 204843Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**52,29 € *( 43,94 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Shaper Systainer SYS 1 Gen3 T-LOC 396x296x105 SH1-M112Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**66,64 € *( 56,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Shaper Systainer Mini Sys Aufbewahrung 265x71x171 mm SH2-MS2Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**30,46 € *( 25,60 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS3 XXL 337 Werkzeugkoffer Transportkoffer 204851Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**76,13 € *( 63,97 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool AB-BF SYS-T-LOC TL 55x85mm 10 Stück Systainer 497855Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**5,50 € *( 4,62 EUR Netto )10 Stück | 0,55 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Klettverbinder Verbinder Fixierung Saugschlauch KV-215/5 5 Stück 205294Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**8,84 € *( 7,43 EUR Netto )5 Stück | 1,77 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Sortainer³ SYS3-SORT/2 M 337 Systainer mit Schubladen leer 577770Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**90,93 € *( 76,41 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Schleifmittel Systainer³ Granat D225 GR SYS P Schleifscheiben 578280Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**201,11 € *( 169,00 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool 4x Schnappverschluss SV SYS 1-5 Classic Systainer MAXI MP-4 491837Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**19,04 € *( 16,00 EUR Netto )4 Stück | 4,76 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer Sortainer³ SYS3-SORT/3 M 337 Aufbewahrung Schubladen 577769Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**90,02 € *( 75,65 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 M 112 Werkzeugkoffer Transportkoffer 497563 SYS1 204840Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**42,25 € *( 35,50 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Rasterschaum SE-VAR SYS3 L/2 für Systainer³ L Rastermatte 204946Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**41,00 € *( 34,45 EUR Netto )2 Stück | 20,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS3 XXL 237 Werkzeugkoffer Koffer 204850Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**67,52 € *( 56,74 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer Universaleinlage Kleinteile SYS3 S 76 TRA UNI 577819Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**26,84 € *( 22,55 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool SYS-PowerStation SYS-PST 1500 Li HP Steckdose zum mitnehmen 230V 205721Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**2.498,00 € *( 2.099,16 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer ToolBox SYS3 TB L 237 Werkzeug Koffer Transport 204868Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**50,40 € *( 42,35 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS 3 L 187 Werkzeugkoffer Transportkoffer Aufbewahrung 204847Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**59,48 € *( 49,98 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Bodenpolster Systainer Werkzeugkoffer Koffer SYS SE-BP SYS3 L 204945Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**14,72 € *( 12,37 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Deckelpolster SE-DP SYS3 XXL für Systainer³ Werkzeugkoffer Schutz 204947Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**33,66 € *( 28,29 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Kreg Systainer M 187 inkl 720/520 Jig Inlay für Pocket-Hole Zubehör KPHA-SYSSofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**69,66 € *( 58,54 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
- Festool Systainer SYS Werkzeugkoffer Koffer Transport SYS3 M 437 204845Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage**58,57 € *( 49,22 EUR Netto )* inkl. ges. MwSt. zzgl. 5,90 € Versandkosten
Systainer als Koffersystem: Ordnung und Schutz im Arbeitsalltag
Ein Systainer-Werkzeugkoffer bietet weit mehr als einen einfachen Behälter zur Aufbewahrung. Die Bauweise aus schlagfestem ABS-Kunststoff zeichnet sich durch hohe Langlebigkeit und Belastbarkeit aus und hält sowohl extremer Hitze als auch Kälte problemlos stand. Werkzeuge, Messgeräte und Zubehör liegen dadurch selbst bei harten Einsätzen auf der Baustelle gut geschützt im Kofferinneren. Dank der normierten Außen- und Innenmaße lassen sich die Systainer innerhalb ihres Systems fest miteinander koppeln und in den Transporter einsetzen. Das schafft Ordnung in der Werkstatt und erleichtert den Verladeprozess im Fahrzeug erheblich.
Feste Plätze für jede Maschine und Zubehör verhindern, dass man lange nach Kleinteilen oder Werkzeugen sucht. Zudem sorgt eine integrierte Gummidichtung bei vielen Modellen dafür, dass weder Staub noch Spritzwasser an die empfindliche Elektronik von Akkugeräten gelangen.
Die verschiedenen Systainer-Typen im Überblick
Je nach Einsatzzweck unterscheiden sich die Anforderungen an Form, Zugänglichkeit und Aufteilung des Transportbehälters. Die Produktpalette bei Kirchner24 umfasst daher spezialisierte Ausführungen für jede handwerkliche Aufgabe.
Classic- und T-Loc-Koffersysteme für Elektrowerkzeuge
Klassische Kofferformen mit dem bewährten T-Loc-Verschluss und ergonomischem Fronttragegriff ermöglichen das Öffnen, Schließen und Verbinden einzelner Module mit nur einer Handbewegung. Selbst im gestapelten Zustand bleibt der Zugriff auf den Inhalt des unteren Koffers erreichbar, ohne den gesamten Turm auseinanderzubauen. Einlagen im Inneren verhindern, dass Maschinen während des Transports verrutschen. Der Hersteller Tanos setzt auf diese Bauform, um Elektrowerkzeuge, Fräsen oder anderes Werkzeug sicher zu transportieren.
Toolboxen für schnellen Zugriff
Für Werkzeuge und Materialien, die auf der Baustelle dauerhaft griffbereit sein müssen, eignet sich eine Toolbox bzw. Systainer. Diese offene Werkzeugbox besitzt einen stabilen Tragegriff und lässt sich wie die geschlossenen Koffermodelle mit dem restlichen Koppelsystem verbinden. Handwerkzeuge oder Reinigungsmittel finden in dieser Werkzeugkiste einen festen Platz und stehen ohne vorheriges Aufschließen sofort zur Verfügung.
Sortainer und Organizer für Kleinteile
Das Einsortieren von Verbrauchsmaterialien erfordert flexible Fächerlösungen. Ein Sortainer ergänzt die Koffersysteme durch praktische Schubladen und herausnehmbare Einsatzboxen. Dieser Organizer mit Boxen bringt Übersicht für Heimwerker und Betriebe verschiedenster Branchen mit. Schrauben, Nägel, Dübel oder Bit-Sets bleiben selbst beim Schütteln der Box in ihren vorgesehenen Fächern. Transparente Deckel bei speziellen Organizer-Modellen erlauben einen schnellen Blick auf den Lagerbestand, ohne die Kiste öffnen zu müssen.
Bestückt vs. leer: Die passende Ausführung für jede Anforderung
Bei der Anschaffung besteht die Wahl zwischen unbestückten Leerboxen und bereits vorausgerüsteten Komplettsets. Beide Varianten haben spezifische Vorteile für unterschiedliche Einsatzzwecke:
- Systainer leer kaufen: Ein unbestückter Werkzeugkoffer bietet eine höhere Gestaltungsfreiheit für bereits vorhandene Werkzeugbestände. Mithilfe von anpassbaren Rast-Schaumstoffeinsätzen, Tiefzieheinlagen oder variablen Fachtrennern lässt sich das Innere exakt auf individuelle Handwerkzeuge abstimmen.
- Systainer bestückt kaufen: Bestückte Sets enthalten bereits aufeinander abgestimmte Werkzeugzusammenstellungen für spezifische Gewerke wie die Holzverarbeitungsbranche, die Elektroinstallation oder den Sanitärbereich. Wer hochwertige Qualitätswerkzeuge für spezifische Montagearbeiten sucht, wird hier fündig.
Kompatibilität, Regalsysteme und Transportsysteme
Ein großer Vorteil des Systainer-Prinzips liegt in der herstellerübergreifenden Standardisierung der Grundflächen. Koffer von Marken wie Festool, Tanos und Shaper Tools (beispielsweise beim Transport der Shaper Origin) nutzen dieselbe Grundplattform und lassen sich über das Verriegelungssystem direkt untereinander stapeln. Bei Transportboxen anderer Marken wie Metabo ermöglichen spezielle Adapterplatten die nahtlose Einbindung in das bestehende System. Zudem fügen sich die Transportbehälter perfekt in maßgeschneiderte Fahrzeugeinrichtungen für Transporter und Sprinter ein, in die sie sich direkt einschieben lassen.
Für den Weg vom Fahrzeug zum Einsatzort eignen sich andere Montage- und Transportmittel wie Rollbretter und Sackkarren, die auf die Grundfläche der Koffer abgestimmt sind. Ein ganzes Systainer-Set lässt sich so auf einmal bewegen, was Kraft spart und Laufwege verkürzt. Auch für das stationäre Arbeiten in der Werkstatt bieten modulare Regalsysteme eine geordnete Struktur, bei der jede Kiste wie eine Schublade ausgezogen werden kann.
Wichtige Kaufkriterien für professionelle Werkzeugkoffer
Beim Auswahlprozess sollten Handwerker auf spezifische Ausstattungsmerkmale achten, die den Arbeitsalltag erleichtern und die Langlebigkeit der Koffer garantieren:
| Kriterium | Ausprägung & Nutzen im Arbeitsalltag |
| Material & Verarbeitung | Schlagfester ABS-Kunststoff sorgt für eine hohe Formstabilität und Robustheit gegen Stöße. |
| Verschlussmechanismus | T-Loc-Verschlüsse ermöglichen die Einhandbedienung für schnelles Koppeln und Entriegeln im Stapel. |
| Kopplungssystem | Viele ältere Modelle können mit neueren Modellen problemlos kombiniert werden, da die Systainer an unveränderte Standardmaße angepasst sind. |
| Spezialausstattungen | Integrierte Steckdose, langes Anschlusskabel und Thermoschutzschalter wandeln den Koffer auf der Baustelle in eine mobile Stromquelle um. |
Systainer online bei Kirchner24 kaufen
Der Online-Shop von Kirchner 24 bietet ein umfangreiches Sortiment an professionellen Transportsystemen, Koffersystemen und passendem Systemzubehör führender Markenhersteller wie Festool undTanos. Neben den klassischen Herstellermodellen überzeugt die eigenständige Produktlinie der Tanos Systainer in der exklusiven Kirchner Edition als maßgeschneiderte Lösung für Handwerk und Werkstatt. Um den Koffer bestmöglich zu bestücken, finden Hobby-Heimwerker und Profis ergänzend verschiedene Akku-Schrauber mit passendem Zubehör, unterschiedliche Bohrer und Sicherheitszubehör.
Bei Fachfragen zur Kompatibilität verschiedener Koffergenerationen, zu speziellen Einlagen oder Versandoptionen steht das erfahrene Team von Kirchner24 zur Seite. Die Fachberatung hilft per Telefon oder E-Mail oder vor Ort in Gerolzhofen dabei, die passende Systemlösung für den eigenen Betrieb auszuwählen.
Häufig gestellte Fragen
Was zeichnet ein Systainer-System gegenüber herkömmlichen Werkzeugkoffern aus?
Das System basiert auf genormten Grundmaßen und einem patentierten Verriegelungssystem. Dadurch lassen sich Koffer unterschiedlicher Größen und Hersteller stapeln und fest miteinander verbinden. Das vereinfacht den gemeinsamen Transport mehrerer Kisten, während der Inhalt geschützt bleibt.
Eignet sich ein Systainer auch für den Transport mit Lastenfahrrädern?
Die kompakte Ausführung und genormte Formgebung machen den Transportkoffer ideal für Lastenfahrräder. Wichtig ist eine ordnungsgemäße Ladungssicherung durch geeignetes Sicherheitszubehör wie Zurrgurte. Diese verhindern ein Verrutschen während der Fahrt und schützen das Equipment optimal.
Lassen sich beschädigte Verschlüsse, Griffe oder Gehäuseteile einzeln als Ersatzteile austauschen?
Dank des modularen Aufbaus sind Verschlüsse, Tragegriffe, Schnapper und Abdeckungen geschraubt oder geklipst. Defekte Komponenten lassen sich mit passenden Ersatzteilen ohne Spezialwerkzeug austauschen. Das ist ein klarer Vorteil, weil Handwerker sich den Kauf eines neuen Systainers sparen.
Lässt sich der T-LOC-Verschluss auch mit dicken Arbeitshandschuhen bedienen?
Der zentral platzierte Drehverschluss ist so geformt und dimensioniert, dass er sich auch mit dicken Montage- oder Schutzhandschuhen griffig greifen und mit einer einzigen Drehbewegung entriegeln, öffnen oder koppeln lässt.
Welche maximale Traglast halten Systainer-Koffersysteme beim Stapeln und Transportieren aus?
Die Grundkonstruktion aus schlagfestem ABS-Kunststoff bietet eine außerordentliche Belastbarkeit. Einzelne Koffer tragen je nach Modell eine Zuladung von bis zu 20 kg oder 40 kg. Im gekoppelten Turmverbund hält das System beim Tragen am oberen Handgriff Gesamtgewichte von bis zu 80 kg aus. Die Gehäusedeckel als Standfläche halten im Arbeitsalltag Punktbelastungen von über 100 kg stand.



